Переплата за коммунальные услуги - как обратиться и вернуть деньги после отказа
У меня возникла переплата за коммунальные услуги (перерасчёт за воду) на 20 декабря 2016 г. 26838-64 на 16 января 2017 г. С учетом перерасчета за январь 2017 г.сумма переплаты уменьшилась на 3000 - 00 руб. В ответе на моё заявление в "Жилищник" от 20.12.2016 вернуть сумму на счёт мне ответили отказом. Прошу помочь мне: 1. В какую далее инстанцию мне обратиться? 2. Номер закона на основании которого никто не имеет права пользоваться моими деньгами. 3. Новый закон, который обязует коммунальщиков возвращать деньги, а не учитывать их в счёт оплаты будущих периодов.
Добрый день.
Нужно обращаться в суд с иском за пользование чужими денежными средствами.
Удачи Вам!
Жаловаться на управляющую компанию можно в Роспотребнадзор, прокуратуру и Жилищную инспекцию. Жалобу подаете в двух экземплярах (на второй ставится отметка о принятии), или отправляете по почте заказным письмом с уведомлением о получении. Если вы обращаетесь в государственный орган, то, в соответствии с действующим законодательством, вам должны направить ответ не более чем через 30 дней с момента поступления обращения. Если вы подаете претензию в управляющую компанию, то, в соответствии с законом «О защите прав потребителей», ответ вам должны дать в течение 10 дней.
В соответствии с ч. 1 ст. 161 ЖК РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.
Необходимо увидеть ваш запрос, ответ УК, на какие нормативные документы она ссылается при отказе возвратить деньги на ваш личный счет. В порядке обжалования можете обратиться в администрацию в отдел, который курирует вопросы ЖКХ, в прокуратуру и Роспотребнадзор. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!
Добрый день.
Если УК официально подтвердила, что у вас возникла переплата, то они обязаны вам сделать перерасчет и вернуть деньги. Если они отказываются, то вы можете обратиться в суд с иском за пользование чужими денежными средствами.
Статья 395 гражданского кодекса РФ. Ответственность за неисполнение денежного обязательства1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
В отказе возврата денег они ссылаются на тот же закон, что и Вы.