Умерший владелец ТС оставил мне наследство - Как осуществить переоформление документов на автомобиль?
Владелец ТС умер (мой дедушка), я единственный наследник. До смерти был составлен договор купли продажи (рукописно) на моё имя, как будто он мне его продал, но я не успел съездить в гаи и переоформить документ до его смерти, смогу ли я сейчас сделать документы авто на себя, или ждать вступление в наследство? Если можно подробнее опишите мои действия сейчас.
Владелец ТС умер (мой дедушка), я единственный наследник. До смерти был составлен договор купли продажи (рукописно) на моё имя, как будто он мне его продал, но я не успел съездить в гаи и переоформить документ до его смерти, смогу ли я сейчас сделать документы авто на себя, или ждать вступление в наследство?В ГИБДД нет отметки о смерти, поэтому езжайте и ставьте на учет автомобиль по ДКП.
Здравствуйте, Игорь.
Так как сделка совершена до смерти Вашего дедушки, право собственности на ТС перешло уже к Вам. Поэтому, можете в ГАИ переоформить ТС на себя, либо же включить это ТС в наследственную массу.
Зависит от того единственный ли вы наследник, знают ли о вашей ситуации другие наследники и собираются ли они биться за данный автомобиль. Потому что по сути, автомобиль стал наследством и на него имеют право все наследники, право собственности переходит в момент регистрации в ГИБДД, чего вы, к сожалению, не сделали.
Если автомобиль никому не нужен и никто за него бороться не собирается, можете его переоформить сейчас, только в ГИБДД не говорите, что продавец мертв.
Не ждите вступления в наследство о оформляйте на себя приложив договор страховку свои документы и еще скорее всего вам придется заплатить штраф за несвоевременную постановку авто на учет.