Как отстоять право на автомобиль и возможность официальной купли-продажи от первого собственника, если наложен запрет на регистрационные действия авто за долги первого хозяина?

Вопрос №8982714 из г. Ржев
опубликован 05.12.2015, 13:04

Первый владелец продал машину по рукописной купле-продаже второму лицу. Второй (перекуп) продал мне в течении 10 суток (срок действия рукописной купли-продажи) . В силу некоторых обстоятельств не перерегистрировал в гибдд собственность на себя. В этот момент приставы наложили запрет на регистрационные действия авто за долги первого хозяина. 1-Как законно отстоять право владения или собственности авто? И 2-можно ли сейчас у нотариуса заверить официально куплю-продажу от первого собственника-мне? (если можно поподробнее, что можно сделать. Ждать пока 1 собственник выплатит приставам не реально)

Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы снять запрет на регистрационные действия, нужно устранить нарушения, на основании которых наложен запрет (к примеру, погасить задолженность). Также вы вправе расторгнуть договор купли-продажи и требовать вернуть себе деньги на основании ст. 450-451 ГК РФ.

05.12.2015, 13:05

Сейчас Вам нужно расторгать договор и возвращаться свои деньги (ст. 452 ГК РФ). Снять запрет не получится. За исключением случая, если Вы готовы погасить задолженность. Нотариус договор сейчас не заверит, как раз из за запрета. "задним" числом тем более не будет этого делать.

05.12.2015, 13:06
Это лучший ответ

Здравствуйте.

1. Приставы имеют право наложить ограничительные меры на ТС. Поэтому в вашем случае обращайтесь к приставам с заявлением о снятии ограничительных мер, приложите рукописный ДКП. Вы добросовестный приобретатель, не знали и не могли знать о том, что на ТС могут претендовать третьи лица - кредиторы (статья 461 ГК РФ)

2. Нотариально заверять ДКП смысла нет, это договору не придаст какой-то большей юридической силы, которая повлияет на разрешение вашей ситуации.

Если ограничительные меры снять не удастся, то расторгайте договор и возвращайте деньги.

05.12.2015, 13:16

Задним числом нотариус не оформит договор.

А Вам нужно подавать в суд заявление на приставов о неверном аресте согласно ст. 442 ГПК РФ:

"В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества."

05.12.2015, 13:28
Это лучший ответ

Уважаемый Алексей!!

Государственная регистрация автотранспортных средств на территории Российской Федерации установлена п. 3 ст. 15 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ, в соответствии с которой допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов. Регистрация транспортных средств производится в целях их единого учета, обеспечения требований безопасности дорожного движения и является административным актом, имеющим разрешительный характер. Она не связана с приобретением или возникновением права собственности и не является государственной фиксацией данного права.

Понятие «добросовестный приобретатель» вводит Гражданский Кодекс РФ Статья 302 ГК определяет его как лицо, которое на возмездной основе приобрело имущество у лица, не имевшего законных оснований его отчуждать, о чем приобретатель знать не мог..

Добросовестный приобретатель может быть лишен автомобиля тогда, когда первоначальный собственник предъявит соответствующие требования о его возврате на основании ст. 302 ГК РФ. В свою очередь добросовестный приобретатель вправе потребовать возмещения понесенных им убытков, связанных с изъятием у него автомобиля, от лица, у которого был приобретен автомобиль (ст. 461 ГК РФ).

Кроме этого, приобретение лицом транспортного средства, в описанной вами ситуации может служить основанием для расторжения договора на основании ст. 451 ГК РФ - в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. В вашей ситуации чтобы дело не дошло до расторжения договора нужно использовать все имеющиеся шансы Чисто психологически к напечатанному документы больше доверия чем к бумажке написанной от руки Поэтому хуже вам явно не будет если вы оформите договор купли-продажи в письменном напечатанном виде

05.12.2015, 13:48

На второй вопрос- у юриста оформить куплю-продажу могу..??дело на подготовке в суде(о снятии запрета), может хоть это укрепит шансы..???

05.12.2015, 13:10

Не поможет это, так как уже запрет, и запрет судя по вашему изложению, правомерный. Расторгайте договор (ст 450-451 ГК РФ).

05.12.2015, 13:17