Прошло 4 года после занятия денег у друга - как восстановить исковую давность и обратиться в суд?
Здравствуйте! В суд вы можете обратиться. Суд применяет исковую давность, только если о пропуске исковой давности заявит другая сторона. Возможно ответчик и не заявит о пропуске срока исковой давности.
Могу ли я обратиться в суд, восстановить исковую давность можно?
Обратиться можете, суд самостоятельно не может применить исковую давность, только по ходатайству стороны, поэтому если ваш друг не придёт случайно - могут взыскать.
Здравствуйте!
Да можете обратиться в суд и попытаться восстановить срок.
Но важно учесть 2 момента:
1. В статье 205 ГК РФ указано, что судебный орган может признать уважительной причину пропуска срока подачи заявления о защите прав личности. В принципе, случаи пропуска исковой давности случаются редко. В основном люди решаются отстаивать свои интересы в сжатые сроки после того как узнали о факте нарушения. Если человек не подал заявление в суд вовремя, то это случается в основном из-за невозможности произвести действие в данный момент. Должны быть уважительные причины.
2. Если в суд придет ответчик и заявит о пропуске срока исковой давности (3 года), то в иске могут отказать (ст. 199 ГК РФ).