Саратов, 05.10.2022, 11:36

Вопрос об истечении исковой давности при обращении к суду о возмещении кредита.

Вопрос №19818419 из г. Саратов
опубликован 05.10.2022, 11:36
Можно ли применить исковую давность, определение суда от 19.12.2019 годя ч отменила по истечении исковой давности. Сам кредит оформлен в ноябре 2013 года последняя выплата 25.11.2016 года. Теперь ооо Нэйва обратились с иском в районный суд. можно ли в ответ ходотайствовать об истечении исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В возражениях на исковое заявление Вам следует ссылаться на ст. 196 ГК РФ, и просить суд отказать в иске так как срок исковой давности пропущен.

05.10.2022, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, вправе ходатайствовать об истечении срока исковой давности.

05.10.2022, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Когда вынесен судебный приказ и когда отменен?

Можете просить суд применить сид. На какой срок выдан кредит? Для анализа перспектив нужно изучить иск?

05.10.2022, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день.

Не понятно на какой срок взят кредит. А думать, что СИД начинает течь с момента последнего платежа большая ошибка!

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

05.10.2022, 11:46
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Ну правильно заявить ходатайство о применение исковой давности.

05.10.2022, 12:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте Валерия! Рекомендую к прочтению статьи:

"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору"

www.9111.ru

"Особенности расчета срока исковой давности по кредиту"

www.9111.ru

06.10.2022, 00:33

Судебный приказ вынесен в феврале 2019 года а отменен в июне 2022 года.

05.10.2022, 11:45

СИД истек по платежам до февраля 2016 г. (Февраль 2019 г. - 3 года)

05.10.2022, 11:47

На предъявленный иск обязательно составить Возражение на основе норм ГК.

05.10.2022, 11:48