Как разделить супружеский кредит пополам и избежать алиментов?
Долги как совместно нажитое имущество можно разделить в судебном порядке. Но для этого необходимо представить доказательства того, что заемные средства были потрачены на нужды семьи.
Здравствуйте, Александр, вы можете обратиться в суд с иском о разделе общих долговых обязательств.
Удачи вам и всего наилучшего.
Здравствуйте! Если средства по кредиту были потрачены на нужды семьи (нужно это доказать), то можете подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого долга.
Здравствуйте! Если кредит был взят на общие нужды семьи и вы можете это доказать, то можете подать иск, чтобы платежи по кредиту платили оба.
Добрый день, да можете разделить кредиты через суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.
Здравствуйте!
Вы можете это сделать при разделе совместно нажитого в период брака имущества.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Александр, добрый день!
Если вы с супругой в разводе, то почему вы собираетесь подавать на нее в суд по вашим кредитам? Если у вас затрудненное финансовое положение, то вы можете подать на фиксированную сумму алиментов.
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.
Имейте в виду, что в суде.