Пользователь 9111.ru
Пенза, 27.01.2017, 16:26

Возможно ли взыскать денежные средства за обман и подлог документов в договоре на перевозку химпродуктов?

Вопрос №12064319 из г. Пенза
опубликован 27.01.2017, 16:26
27.07.2017 был составлен договор заявка на перевозку не опасных химпродуктов. На погрузке водителю всучили двойные накладные на провоз мыла и на амиак. Могу ли я взыскать с фирмы заказчика, денежные средства за обман и подлог документов. И в каком размере? И на каких основаниях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, конечно. По тексту - груз выходил за параметры, оговоренные в договоре. Соответственно, не мог Вами в рамках договора приниматься. Принятием груза - либо изменили договор, либо заключили новый, зависит от конкретных обстоятельств.

28.01.2017, 07:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Водитель не разбирается в химических препаратах, Логист при заключении договора заявки указал что химпродукты не опасные, но на загрузки водителю дали двойные накладные на мыло и ацетон, и повесили пломбу для Гаи. Штрафы для юр лиц за перевозку опасных грузов до 500 тыс. Мы довезли его до Пензы. Я уволила водителя. И теперь оправила претензию логисту. Груз находиться у меня. И я не намерена его отдавать без компенсации, либо напишу заявление в Обеп.

28.01.2017, 18:30

Здравствуйте.

Двойные накладные - это основание для того, чтобы вообще не принимать груз - ваш водитель этого не знал?

Спасти Вас сможет только личное участие юриста в деле, и оно будет стоить дорого, но намного дешевле 500000.

28.01.2017, 19:54

Даже если и не знал, отвечает все рано он. Я узнала о двойных накладных только в На пол дороги.

28.01.2017, 20:54

Работодатель несет ответственность за действия своего работника, которые он совершил при исполнении им своих трудовых обязанностей.

Вас оштрафуют на 500000, Вы будете вправе взыскать эти деньги с водителя, но суд уменьшит взыскиваемую сумму до 10000. Тем более, по договору у него зарплата была МРОТ, не так ли?

28.01.2017, 20:57

Вы узнали и что водителя уволили за то что он взял груз по вашему указанию. Вы груз не довезли то есть удерживаете его без законных оснований. Вопрос за что вы хотите компенсацию. Ваша машина пострадала? Вы штрафы заплатили? Или что? обратитесь с вашими документами накладными и договорам к юристу.

28.01.2017, 20:59