Бухгалтер подает гражданский иск на возмещение ошибочно переведенных денег
Иск бухгалтера необоснованный, поскольку взыскание с него средств ему необходимо обжаловать в суд. Работодатель был вправе взыскать с работника деньги перечисленные в результате счетной ошибки. Согласно
[/quote]"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 137 ТК РФ
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);[quote]
Здравствуйте.
Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Нужно иск смотреть. Вы какие действия предпринимали?
Ст. 1109 Гражданского кодекса РФ, согласно которой не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения «заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
При таком раскладе иск бухгалтера не будет удовлетворен.
Здравствуйте! Вообще странный иск, так как с бухгалтера не должны были взыскивать данную сумму. Так как средства ошибочно перечислило юридическое лицо, поэтому оно и должно было взыскать с Вас. Нет оснований для взыскания в пользу бухгалтера с Вас, так средства были юридического лица.
Здравствуйте, Андрей.
Ответы коллег считаю заслуживающими внимания.
Однако также стоит обратить внимание на общую часть ГК.
В соответствии с п. 5 ст. 313 ГК РФ
к третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса.
Таким образом к бухгалтеру, исполнившему обязательство по возвращению неосновательного обогащения, переходит право требования, которое изначально принадлежало Вашему работодателю.
Конечно, для более точного ответа, необходимо знакомиться с самим делом.