Вязники, 01.06.2016, 09:06

Ответственность бухгалтера за недостачу после увольнения продавцов - юридическая возможность и последствия

Вопрос №10695908 из г. Вязники
опубликован 01.06.2016, 09:06
Бухгалтер работает в частной организации. В его работу входит проверять отчеты магазинов и выводить остаток по ревизии, когда она бывает. Если бухгалтер сделал ошибку в подсчетах и дал остаток меньше, чем нужно было, а люди на которых ставили недостачу уволились, Данная ошибка была выявлена после увольнения их. Может ли организация поставить на этого бухгалтера недостачу, которую не оплатили уволенные продавцы?
Лучший ответ
Рекомендуется

то есть на бухгалтера никакие недостачи не ставятся? он же не работает в магазине, не мат. ответственное лицо

01.06.2016, 09:31

нет конечно, на бухгалтера ничего нельзя повесить

01.06.2016, 09:32

что значит, ставится не ставится, чья вина тот и должен платить. Если считаете, что вина продавца, обращайтесь в суд, если ущерб нанесен в результате ошибки бухгалтера, значит ущерб должен быть взыскан с нее. Пусть решает руководитель, разбирается юрист ваш.

01.06.2016, 09:36

Здравствуйте. Руководитель может привлечь лицо, которое допустило недостачу к ответственности.

01.06.2016, 09:13

Как привлечь продавца к ответственности? кто должен это делать? бухгалтер, юристы или кто? и если бывший продавец не получает письма, что в таком случае делать?

01.06.2016, 09:19

если продавец уволен, обращаться в суд и доказывать, что ущерб нанесен по его вине.

01.06.2016, 09:21

то есть на бухгалтера никакие недостачи не ставятся? он же не работает в магазине, не мат. ответственное лицо

01.06.2016, 09:31

нет конечно, на бухгалтера ничего нельзя повесить

01.06.2016, 09:32

что значит, ставится не ставится, чья вина тот и должен платить. Если считаете, что вина продавца, обращайтесь в суд, если ущерб нанесен в результате ошибки бухгалтера, значит ущерб должен быть взыскан с нее. Пусть решает руководитель, разбирается юрист ваш.

01.06.2016, 09:36