Можно ли длительное свидание с гражданской женой, и если да, то какие документы нужны. Заключенный гражданин РБ. Сидит в России.
Доброго времени суток, Светлана Александровна.
Вопрос длительного свидания отбывающего наказания с его женщиной (без регистрации брака) необходимо согласовывать непосредственно с начальником колонии.
Здравствуйте, Светлана Александровна.
В соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации (ст. 89) длительные свидания с осужденными к лишению свободы, предоставляются родственникам осужденного, а с разрешения начальника исправительного учреждения - иным лицам. При этом действует Приказ Минюста России № 295 "Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений", которым установлено, что разрешение на свидание даётся начальником исправительного учреждения по заявлению самого осужденного или заявлению лица, прибывшего к осужденному на свидание. Родственники, при этом, предъявляют документы, подтверждающие их родство с осужденным.
Поскольку гражданский брак не является официальным и его нечем подтвердить, то в Вашей ситуации, лучше, чтобы сам осужденный сначала обратился с заявлением к начальнику учреждения, где он отбывает наказание с просьбой предоставить длительное свидание с гражданской женой (с указанием Ф.И.О., гражданства). В случае, если он получит такое разрешение, Вы, уже по прибытии, предъявите удостоверение личности и получите свидание.
В противном случае, Ваша поездка может оказаться безуспешной, т.к. всё зависит от усмотрения начальника учреждения, и, Ваш неофициальный статус он может посчитать не достаточным основанием для предоставления свидания.
Удачи Вам!