Саратов, 27.01.2017, 21:44

Риэлторы пытаются обмануть при поиске квартиры - как вернуть свои деньги и защититься от мошенничества?

Вопрос №12065733 из г. Саратов
опубликован 27.01.2017, 21:44
Попала в неприятную ситуацию. Искала квартиру и нарвалась на риэлторов. Они показали мне 3 квартиры. Последняя мне понравилась, внесла залог хозяйке 1000 рублей и они запросили столько же. Отдала. Вечером того же я приехала подписывать договор. После подписания они запросили ещё 3500. Хозяйка квартиры ничего не говорила. После того как я отдала им деньги и они ушли она сказала что не обращалась к ним. То есть договор на платные услуги они ни со мной, ни с ней не заключали. Скажите могу ли я вернуть свои деньги? Считается ли это мошенничеством?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Дмитрий, вы вправе подать заявление в полицию, приложив соответствующие доказательства, подтверждающие факт мошенничества.

27.01.2017, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, мошенничеством не считается. Риэлтор оказывает посреднические услуги. Вы ему заплатили за оказанную услугу.

27.01.2017, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

--- Здравствуйте, хозяйка с ними вступила в сговор, пищите заявление в полицию и просите возбудить уголовное дело, в отношении неустановленных лиц, по факту мошеннических действий по ст.159 УК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

27.01.2017, 21:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Каким образом они вам тогда смогли показать три квартиры? Они же вас, наверно, внутрь заводили, вы же как-то между собой общались? Не понятно, какие мошеннические действия вы усмотрели в действиях тех людей?

27.01.2017, 21:49
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если вы квартиру сняли, как они вам и обещали, то никакого мошенничества нет, вы получили то, что хотели и между вами фактически был заключен договор.

27.01.2017, 22:01

Дело в том что договор я с ними не заключала. Я думала что хозяйка работает через риэлторов, а она думала что это я квартиру через них ищу.

Они просто использовали её объявление с Авито.

27.01.2017, 21:52

В данном случае это не запрещено законом. Они оказывают посреднические услуги в области сдачи в найм жилых помещений. Вот если бы они вам показали объекты, взяли деньги, а вы въехать не могли и вас кормили завтраками откладывая ваш въезд либо сдали ее еще 10 лиц, тогда да - мошенничество.

27.01.2017, 21:59

Как у вас договоренность происходила о встрече? Где встречались с этими людьми, на улице перед домом, либо на пороге квартиры, либо еще где? Как хозяйка себя вела с ними? На самом деле, это очень важно, так как когда вы пойдете с заявлением в правоохранительные органы, вам там зададут подобные вопросы.

27.01.2017, 21:59

Добрый вечер!

Полагаю, что это мошенничество, поскольку исходя из дополнения они ввели Вас в заблуждение. Обратитесь в полицию. Исходя из ст.159 УК РФ:

Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Удачи Вам!

27.01.2017, 22:01

Договоренность происходила по телефону, встретились на остановке, а хозяйка с ними даже и не разговаривала практически.

Их было 3 женщины которые постоянно что то галдели и подбивали что надо брать. Просто как будто в табор цыганский попала.

27.01.2017, 22:04

Плохо понятно чем вы не довольны, вам дали возможность снять квартиру, вы ее не сами нашли, они вам ее предоставили, мошенничество это вообще то хищение путем обмана, а здесь какое хищение?

Вы заплатили за то, что получили.

27.01.2017, 22:10