LSN Messenger
Калининград, 27.01.2017, 22:06

Имеет ли бывший муж препятствовать переезду? Угрожает тем, что подаст в опеку, и ребёнка не переведут в сад.

Вопрос №12065803 из г. Калуга
опубликован 27.01.2017, 22:06
Имеет ли бывший муж препятствовать переезду? Угрожает тем, что подаст в опеку, и ребёнка не переведут в сад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Полагаю, что имеет, если он не лишен родительских прав, то он имеет право на общение с ребенком.

Исходя из ст.66 СК РФ:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Удачи Вам!

27.01.2017, 22:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Виктория.

Имеет право, при наличии оснований.

Статья 61 СК РФ. Равенство прав и обязанностей родителей.

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

27.01.2017, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Имеет ли бывший муж препятствовать переезду? Угрожает тем, что подаст в опеку, и ребёнка не переведут в сад.

Определяйте место жительства ребенка с матерью в судебном порядке и не будет проблем. Ст.65 Семейного кодекса РФ.

27.01.2017, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, если вы хотите переехать от него в другое место, то он никак не вправе препятствовать вам. Не имеет на это вправо. Вы свободны в передвижении. Вашу свободу не вправе ограничивать. Пусть хоть куда обращается и как угрожает. Опека вам ничего не сделает по тому основанию что вы переезжаете.

27.01.2017, 22:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Муж должен давать согласие лишь на вывоз ребенка за границу. Вы же имеете все конституционные права свободного передвижения и выбора места жительства. С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

27.01.2017, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нет не имеет никакого права он вам препятствовать переезжать и его угрозы опекой просто пустой звук. Потому как нет такого закона на котором он бы их основал.

27.01.2017, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Я конечно не против общения и он это знает. Может приезжать в любое время. На выходных забирать. После развода договорились устно. То есть один вариант суд?

27.01.2017, 22:24

Доброго времени суток. Если он против, то вы можете это в судебном порядке (тогда не будет никаких проблем у вас и лишних разбирательств)

27.01.2017, 22:28

Если соглашением установить порядок общения не получается, то придется обращаться в суд с иском об установлении порядка общения.

27.01.2017, 23:23