Возможность снизить задолженность по пенсии за учебой на бюджете - правила и условия
Получала пенсию по потере кормильца. После ухода из института пенсию продолжали выплачивать, в связи с чем образовалась задолженность. Всю сумму до конца я так и не выплатила. С прошлого года поступила в учебное заведение на бюджет, совмещать учебу с работой возможности нет, соответственно и оплачивать долг тоже возможности нет. Можно ли снизить сумму задолженности, с учетом моей неплатёжеспособности и обучением на бюджете (очное отделение) ?
Здравствуйте!
Если задолженность взыскивается с Вас по решению суда, Вы можете обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением об отсрочке либо рассрочке уплаты суммы долга. К заявлению нужно приложить копии документов, подтверждающих Ваше материальное положение. Снизить саму задолженность не получится.