Вопрос - Имею ли я право снова подать на пенсию по потере кормильца после 18 лет, если я сменила учебное заведение?
Я получала пенсию по потере кормильца после 18 лет, когда поступила на очное отделение в институт, в этом году я забрала документы из института и поступила в другое учебное заведение, также на очное отделение. После того, как я забрала документы, пенсию перестали выплачивать. Имею ли я право сейчас снова подать на нее документы?
Лучший ответ
На основании ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», который и содержит условия подобных выплат, пенсия, назначаемая иждивенцу по потере кормильца, продолжит выплачиваться после 18 полных лет при условии, что получающие пособие лица поступят в какое-либо учебное заведение исключительно на очную форму гособучения.
Документ из ВУЗа предоставьте.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Да, имеете право при наличии справки о Вашем очном обучении. Предоставьте ее в ПФ
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!