Псков, 30.01.2011, 11:21

История наследства - как вернуть документы и деньги после продажи квартиры без согласия владельца из другого города?

Вопрос №1206598 из г. Самара
опубликован 30.01.2011, 11:21
В Самаре умер отец, в наследство досталась квартира. Я проживаю в Пскове. Сам принять участия в оформлении наследства не имел возможности, оформил доверенность на двоюродную сестру. Доверенность была на вступление в наследство и продажу квартиры. Недавно узнал, что квартира продана ещё летом, но ни денег, ни документов я не получил. Сестра в телефонном разговоре сказала, что ничего возвращать не собирается. Она уже на эти деньги купила себе квартиру. Она удерживает мои документы: оригинал свидетельства о рождении, свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи, отцовское свидетельство о смерти. Как мне теперь вернуть документы?! По закону я должен до 1 апреля подать декларацию о доходах в налоговый орган, но я не имею на руках никахих документов, притом, не знаю, за сколь продана квартира (может ещё и налог должен был заплатить). Теперь ещё и проблемы с налоговой светят. Есть ли выход из данной ситуации?! Можно ли подать иск в суд? Можно ли подать иск в суд по месту моей прописки? Где сейчас прописана она-понятия не имею. Как вернуть документы и деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, квартирный вопрос - одни из самых важных, поэтому вам надо действовать, а не сидеть сложа руки,,,,Вам уже дали много советов, но думаю, что одному вам будет трудно совсем справиться, к тому же вы проживаете в другом городе, поэтому лучше оформить доверенность на юриста(адвоката) , которому вы доверяете, для решения всех ваших проблем - такими вопросами должны заниматься профессионалы.....Надо решить вопрос и с деньгами от проданной квартиры, и с документами. которые не возвращает сестра, и обращение в различные инстанции (ЗАГС, милиция, прокуратура).... это займет много времени и сил....Так что подумайте на кого лучше оформить доверенность...Удачи)))

31.01.2011, 22:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если вы добровольно дали доверенность на продажу, это сестра и сделала. Теперь вам надо требовать у сестры половину полученных ею денег, либо заявлять такие требования через суд. только по месту жительства сестры

По поводу незаконного удержания документов пишите заявление в милицию по месту жительства сестры.

Все это-плата за вашу опрометчивость, которую вы допустили , дав сестре доверенность НА ПРОДАЖУ квартиры.Удачи.

30.01.2011, 11:41

В вопросе вы не указали, что вы единственный наследник. Обычно сестра и брат от отца наследуют поровну.

Если вы едниственный наследник.Значит можете требюовать от сестры взыскания денег за всю проданную квартиру. Но учтите, что если в договоре купли-продажи будет указано, что она продала ее за рубль, а не за милллион ,то суд вам и взыщет рубль. Боритесь и удачи.

30.01.2011, 11:54

Уважаемый Алексей! Вам нужно получить в органе Росрегистрации в Самаре копию договора купли-продажи и выписку из ЕГРП по проданной квартире. К сестре затем предъявить иск о взыскании всей суммы, которая указана в договоре купли-продажи. Можете просто посетить квартиру и получить копию договора купли-продажи. Заодно узнаете о том, за какую сумму в действительности продана квартира. Бывает, что в договоре сумму занижают. Декларацию по форме №3-НДФЛ Вам нужно подать до 2 мая 2011г. (если продана квартира была в 2010г.). Если поедете, то в архиве ЗАГС можете получить дубликат св-ва о смерти отца, предварительно получив в ЗАГСе дубликат св-ва о своём рождении.

30.01.2011, 12:02

Если Вы сами не имеете возможности находиться в Самаре,Вам необходимо заключить договор с юристом ,адвокатом на представление Ваших интересов по данному делуи выдать ему наиболее полную доверенность.Можно попробовать подать заявление в РОВД о привлечении Вашей сестры к уголовной ответственности,мотивировав,что Вы в доверенности просили продать к квартиру,но не просили присваивать данные деньги,кроме того она не законно удерживает Ваши документы,которые для Вас просто необходимы и на что она явно не имеет право,на лицо минимум самоуправство,которое предусматрено ст.330 УК РФ . Толку от этого заявления конечно будет не много,скорее всего откажут в возбуждении уголовного дела,но имеете возможность установить мепсто жительство сестры в настоящее время и некое психологическое воздействие на нее,но мпожно требовать привлечения ее к ответственности как минимум по двум статьям ст.159 и 330 УК РФ. Это все в дополнение к предыдушим советам коллег.

30.01.2011, 12:32

В данном случае, Вам нужно обратиться в Прокуратуру или УВД,сделать это можно и по месту Вашего жительства, с заявлением о совершении в отношении Вас мошенических действий со стороны конкретного человека( двоюродной сестры).

Бюро

30.01.2011, 12:36

Спасибо за ответ,но совершенно не понятно,почему я могу требовать только половину,полученных сестрой денег,если сестра к этой квартире не имеет никакого отношения?

30.01.2011, 11:47