Налоговые особенности продажи квартиры по наследству для пенсионеров
Продажа квартиры, доставшейся по наследству, может быть проведена только после оформления права собственности на квартиру. Как только будут зарегистрированы права на недвижимость, собственник может приступить к сбору документов для ее продажи. Какие документы необходимы для продажи квартиры? Для реализации унаследованной квартиры, необходимо иметь следующие документы: свидетельство, подтверждающее право на наследство; свидетельство о государственной регистрации прав; согласие супруга или супруги (если был подписан брачный контракт, в котором предусмотрено, что наследство считается совместной собственностью); технический паспорт; документ, подтверждающий отсутствие задолженности по коммунальным платежам; договор купли-продажи, который, согласно ст. 558 ГК РФ, считается заключенным с момента государственной регистрации. Перед тем как будет проводиться продажа квартиры, полученной по наследству, рекомендуется предварительно получить официальный отказ от наследства всех, кто имел на него право. Как правильно продать наследство: налог на продажу квартиры. Согласно действующему законодательству, физические лица освобождаются от налогообложения дохода, полученного в порядке наследования. Однако это не значит, что наследник не должен уплачивать налоги при совершении дальнейших операций с приобретенным имуществом. При реализации унаследованной квартиры физическое лицо обязано заплатить налог на доход от продажи недвижимости. Налог на продажу квартиры по наследству исчисляется налоговой инспекцией по месту нахождения имущества. В качестве налоговой базы принимаются результаты инвентаризационной оценки объекта налогообложения по состоянию на 1 января каждого года. Налоговая ставка, которую должен уплатить продавец квартиры, составляет 13%. При этом существует возможность воспользоваться одним из следующих вычетов: вычет при продаже имущества, которое находилось в собственности менее трех лет (продавец может воспользоваться вычетом в сумме, которая была получена от продажи квартиры, но не свыше 1 млн. рублей); вычет при продаже имущества, которое находилось в собственности более трех лет (продавец освобождается от необходимости подавать декларацию, исчислять и уплачивать налоговый сбор). Для наследника срок владения квартирой исчисляется с момента смерти наследодателя.
Кто может не платить налог? Налог может не уплачиваться в том случае, если продажа квартиры по наследству проводилась физическим лицом, попадающим под категорию граждан, которые имеют налоговые льготы. К ним относятся: инвалиды 1-й и 2-й группы; инвалиды с детства; пенсионеры и т.д. Единственным условием является своевременное предоставление заявления и документов, подтверждающих право на льготу, в территориальный налоговый орган.
Источник: http://www.gilkod.ru/article/zhilishnye_problemy/Prodazha-kvartiry-poluchennoj-po-nasledstvu.html
Действительно ли я будучи пенсионером могу не платить налог с продажи квартиры полученной в наследство. А если налог уплачен, должны ли мне вернуть его.
Лучший ответ
----извините за небольшой совет. задайте вопрос компактно и получите на него ответ. в таком виде. его вряд-ли кто будет читать.