Претендует ли отец на долю в проданной квартире или денежную компенсацию после того, как его сестра получила свидетельство на наследство?
Добрый день! Здесь если только пробовать восстановить сроки в порядке ст. 1155 ГК РФ. но при это нужно доказать, что срок пропустил по уважительной причине.
Добрый день! На долю сейчас он не может претендовать, т.к. не является собственником квартиры. Необходимо восстанавливать в судебном порядке срок вступления в наследство. Но причина пропуска должна быть уважительной, иначе суд откажет.
Может если докажет что срок для принятия наследства установленный законом он проопустил по уважительной причине восстановит его в суде и тогда сможет претендовать на долю полученную от продажи наследственного имущества другим наследником, при условии если речь идет не о наследовании по завещанию.
Можно решить проблему в судебном порядке. Для этого вам целесообразно обратиться к адвокату совсеми имеющимися документами, необходимо составить исковое заявление.
Доброго времени суток. Он может только в том случае, если у него получиться восстановить срок на принятие наследства в судебном порядке.
Хочу еще пояснить, что квартира на момент смерти наследодателя не была приватизирована, и мой отец в ней не был прописан, только его сестра
Но в таком случае эта квартира даже не наследовалась, поскольку не была в собственности наследодателя и принадлежала государству, его сестра приватизировала данную квартиру и продала, тут уже ничего не сделать.
Здравствуйте! Если квартира не была в собственности наследодателя, то квартира в состав наследства не входит. Сестра была зарегистрирована, поэтому она имела право на ее приватизацию.
Муниципальная квартира не вошла в наследственную массу, поэтому она не могла перейти к сестре по наследству. Вероятно сестра была зарегистрирована в квартире на момент смерти отца и стала следующим нанимателем, затем приватизировала квартиру и продала.
Ваш отец наследство своего отца не принял, поэтому ни на какое имущество своего отца, перешедшее к сестре, не вправе. Муниципальная квартира - вообще не наследство.
Здравствуйте. Тогда у Вашего отца нет вообще никаких прав на квартиру. Поскольку нет никакого наследства.
Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Уважаемый Александр! Ваш отец никакой доли не имеет, т.к. квартира на момент смерти наследодателя не была приватизирована. Вам идти в суд не с чем. Сестра тоже имела право только проживать, а в связи смертью дедушки она имела право приватизировать а затем продать.
В таком случае она на момент смерти отца и не была наследственным имуществом. Скорее всего его сестра оформила договор найма на себя и приватизировала. Если ваш отец не был там зарегистрирован, то ничего поделать нельзя.
Тогда и наследства не ьыло, сестра приватизировала жилое помещение и прдала его как свою собственность и соответственно ваш папа к наследованию этой квартиры никакого отношения не имеет.
В таком случае, о каком наследстве Вы говорите? Квартира принадлежала государству, и не могла быть наследована. А так как отец Ваш не был там прописан, то и приватизировать не имел прав. Только сестра. Поэтому сейчас отец никаких прав на эту квартиру не имеет и не имел ранее.