Саратов, 06.08.2017, 12:19

Претендует ли отец на долю в проданной квартире или денежную компенсацию после того, как его сестра получила свидетельство на наследство?

Вопрос №12968532 из г. Саратов
опубликован 06.08.2017, 12:19
Мой отец не обратился к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования на квартиру после смерти своего отца, это сделала только сестра моего отца. Она получила свидетельство о праве на наследство и продала квартиру. С продажи квартиры мой отец ничего не получил. Может ли он сейчас (прошло более 3 лет) претендовать на долю в этой квартире или денежную компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Здесь если только пробовать восстановить сроки в порядке ст. 1155 ГК РФ. но при это нужно доказать, что срок пропустил по уважительной причине.

06.08.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! На долю сейчас он не может претендовать, т.к. не является собственником квартиры. Необходимо восстанавливать в судебном порядке срок вступления в наследство. Но причина пропуска должна быть уважительной, иначе суд откажет.

06.08.2017, 12:21

Может если докажет что срок для принятия наследства установленный законом он проопустил по уважительной причине восстановит его в суде и тогда сможет претендовать на долю полученную от продажи наследственного имущества другим наследником, при условии если речь идет не о наследовании по завещанию.

06.08.2017, 12:23

Можно решить проблему в судебном порядке. Для этого вам целесообразно обратиться к адвокату совсеми имеющимися документами, необходимо составить исковое заявление.

06.08.2017, 12:23

Доброго времени суток. Он может только в том случае, если у него получиться восстановить срок на принятие наследства в судебном порядке.

06.08.2017, 12:27

Хочу еще пояснить, что квартира на момент смерти наследодателя не была приватизирована, и мой отец в ней не был прописан, только его сестра

06.08.2017, 12:54

Но в таком случае эта квартира даже не наследовалась, поскольку не была в собственности наследодателя и принадлежала государству, его сестра приватизировала данную квартиру и продала, тут уже ничего не сделать.

06.08.2017, 12:56

Здравствуйте! Если квартира не была в собственности наследодателя, то квартира в состав наследства не входит. Сестра была зарегистрирована, поэтому она имела право на ее приватизацию.

06.08.2017, 12:57

Муниципальная квартира не вошла в наследственную массу, поэтому она не могла перейти к сестре по наследству. Вероятно сестра была зарегистрирована в квартире на момент смерти отца и стала следующим нанимателем, затем приватизировала квартиру и продала.

Ваш отец наследство своего отца не принял, поэтому ни на какое имущество своего отца, перешедшее к сестре, не вправе. Муниципальная квартира - вообще не наследство.

06.08.2017, 12:58

Здравствуйте. Тогда у Вашего отца нет вообще никаких прав на квартиру. Поскольку нет никакого наследства.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.08.2017, 13:02

Уважаемый Александр! Ваш отец никакой доли не имеет, т.к. квартира на момент смерти наследодателя не была приватизирована. Вам идти в суд не с чем. Сестра тоже имела право только проживать, а в связи смертью дедушки она имела право приватизировать а затем продать.

06.08.2017, 13:02

В таком случае она на момент смерти отца и не была наследственным имуществом. Скорее всего его сестра оформила договор найма на себя и приватизировала. Если ваш отец не был там зарегистрирован, то ничего поделать нельзя.

06.08.2017, 13:05

Тогда и наследства не ьыло, сестра приватизировала жилое помещение и прдала его как свою собственность и соответственно ваш папа к наследованию этой квартиры никакого отношения не имеет.

06.08.2017, 13:10

В таком случае, о каком наследстве Вы говорите? Квартира принадлежала государству, и не могла быть наследована. А так как отец Ваш не был там прописан, то и приватизировать не имел прав. Только сестра. Поэтому сейчас отец никаких прав на эту квартиру не имеет и не имел ранее.

06.08.2017, 13:41