Ставрополь, 27.01.2017, 22:42

Как правильно указать адрес при заполнении анкеты на визу для иностранной невесты?

Вопрос №12065983 из г. Ставрополь
опубликован 27.01.2017, 22:42
Я гражданин РФ и хочу жениться на девушке, которая является гражданкой Вьетнама. В скором времени я буду ей делать обычное частное приглашение в Россию. Я знаю, что моя девушка должна заполнить анкету на визу на сайте консульского департамента МИД РФ: visa.kdmid.ru В данной анкете есть вопрос, точная формулировка которого звучит так: " Адрес Вашего постоянного проживания (почтовый код, город, улица, дом, квартира) телефон, факс, E-mail". В Российском консульстве в Хошимине "Третий секретарь" мне сказал, что в этой графе нужно указать фактический адрес её проживания, в МИД РФ мне сказали аналогично, потому что якобы этот адрес нужен для того, чтобы если что-то случиться, то её могли найти, а вот "Вице-консул" в городе Дананг мне сказал, что нужно указать адрес прописки. Моя девушка сама из деревни, но работает в городе Хошимин в салоне красоты и там же они сутрудники и живут на втором этаже. Я знаю, что такая практика часто встречается в юго-восточной Азии. В итоге я запутался полностью и не знаю, что мне делать. Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Полагаю, что Вам следует указать адрес фактического проживания.

Исходя из ст.20 ГК РФ

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

...

Термин "прописка" уже очень давно не используется в законодательстве

Удачи Вам!

27.01.2017, 22:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно статье 68 Конституции РФ «государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык». Это положение Конституции является основой норм Федерального закона от 25.10.1991 № 1807-1 «О языках народов Российской Федерации», исходя из данных норм необходимо читать и понимать норму буквально.

Если буквально написано "указать фактический адрес проживания", то следует указать именно фактический адрес проживания, а не регистрации.

27.01.2017, 22:47

Здравствуйте. Ваш вопрос несколько осложняется тем, что возможны подмены понятий по законодательству различных государств.

Если основываться на законодательстве рФ, то в соответствии с ст. 20 Гражданского кодекса РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Поэтому, на мой взгляд, следует прислушаться к мнению "Третьего секретаря", то есть,

нужно указать фактический адрес её проживания, в МИД РФ мне сказали аналогично,

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.01.2017, 23:00

Здравствуйте 1 Если Вы говорите об приложении №2 к Приказу Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 30 ноября 2012 г. N 390 г. Москва "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства" то там графа: Место жительства. Адрес места жительства. Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Преимущественно она проживает не по адресу регистрации, как понятно из вопроса, но документально-договором найма и пр. это не подтверждено. Поэтому указывать лучше адрес регистрации.

27.01.2017, 23:00

Формулировка только такая Адрес Вашего постоянного проживания.

27.01.2017, 22:53

Если она не проживает по месту, которое указано в паспорте, то лучше указать то место где она реально живет. Чтобы ее и правда можно было найти.

27.01.2017, 22:57

Здравствуйте 1 Если Вы говорите об приложении №2 к Приказу Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 30 ноября 2012 г. N 390 г. Москва "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства" то там графа: Место жительства. Адрес места жительства. Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Преимущественно она проживает не по адресу регистрации, как понятно из вопроса, но документально-договором найма и пр. это не подтверждено. Поэтому указывать лучше адрес регистрации.

27.01.2017, 23:00

Исходя из этого - требуется указать место, где она постоянно или преимущественно проживает.

Скорее всего, это и будет второй этаж того салона красоты, где она работает.

27.01.2017, 23:01

Здравствуйте. Соглашусь с теми коллегами, которые в обоснование своего ответа ссылаются именно на Гражданский кодекс РФ, и ст. 20.

Согласно которой местом жительства гражданина является место его постоянного или преимущественного проживания.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.01.2017, 23:25