Москва, 27.01.2017, 22:59

Проблема запрета использования мобильных телефонов на работе - Как объяснить необходимость телефона в работе воспитателя-матери одиночки?

Вопрос №12065986 из г. Москва
опубликован 27.01.2017, 22:59
Запретили пользоваться мобильным телефоном на работе. Я работаю воспитателем. Я мать одиночка, у меня двое детей. И во время работы на мобильный мне приходят смс сообщения (вход-выход в (из)школы). Дети, пока я на рабочем месте, находятся с дедушкой, ему 72 года, он сердечник и диабетик инсулинозависмый. Как мне доказать, что мне телефон необходим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Запретили пользоваться мобильным телефоном на работе. Я работаю воспитателем. Я мать одиночка, у меня двое детей. И во время работы на мобильный мне приходят смс сообщения (вход-выход в (из)школы). Дети, пока я на рабочем месте, находятся с дедушкой, ему 72 года, он сердечник и диабетик инсулинозависмый. Как мне доказать, что мне телефон необходим?

НЕ НАДО НИКОМУ НИЧЕГО ДОКАЗЫВАТЬ! Просто пользуйтесь сотовым телефоном на работе по мере необходимости и всё. На устные запреты работодателя предложите дать о запрете ПИСЬМЕННЫЙ ПРИКАЗ, пообещав обратиться с копией этого приказа в территориальный орган государственной инспекции по труду, к уполномоченному по правам человека в Вашем регионе.

Разумеется подобной бредятины ни один руководитель письменным приказом не издаст. На этом вопрос с телефоном будет исчерпан.

27.01.2017, 23:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Напишите заявление на имя Вашего руководителя (Работодателя), разъясните всё , как есть, наверняка, Вас поймут и пойдут на уступки, Анастасия.

27.01.2017, 23:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Работодатель вправе ограничить пользование телефоном в личных целях в рабочее время. Скажите дедушке, чтобы звонили только в случае ЧП, а не докладывая о каждом шаге. Звук приходящих СМСок можно приглушить.

27.01.2017, 23:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Обратитесь к руководству дошкольного образовательного учреждения, чтобы разрешить вопрос об использовании телефона в связи с возникшими семейными обстоятельствами.

27.01.2017, 23:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

Предоставьте справку о том, что у дедушки такие то заболевания, из школы возьмете тоже документ о том, что у вас дети школьники, напишите заявление в вашему руководителю о рассмотрении Вашей ситуации и что Вам необходимо пользоваться телефоном. Если они откажут жалуйте в Вышестоящую организацию!

27.01.2017, 23:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Найдите няню детям. Требования работодателя правомерны. На работе работать нужно, а не связь с детьми поддерживать. А как раньше без мобильных телефонов обходились?

27.01.2017, 23:03

Здравствуйте!

Во-первых, на работе Вы воспитатель, а потому все Ваше внимание должны быть приковано к детям, находящимся в группе.

Вы, как мать, переживаете за своих детей, а те родители, чьи дети у Вас в группе, не переживают о том, что пока Вы заняты прочтением смс и общением со своими членами семьи, шею себе свернут или подерутся, или еще чего-нибудь вытворят. На площадках для прогулок и качели-карусели, и горки есть, с которых дети могут упасть.

Во-вторых, работодатель вправе запретить пользоваться мобильным телефоном, поскольку его использование Вам для исполнения трудовой функции не является необходимым.

В-третьих, Вы, имеете право написать работодателю заявление о том, что в связи с Вашими семейными обстоятельствами Вы простите сделать для Вас исключение, мобильный телефон будете использовать исключительно для отслеживания передвижения детей по дороге из дома в школу и из школы домой, а разговаривать по телефону не будете. А далее на усмотрение работодателя.

27.01.2017, 23:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Так и укажите, что вам телефон необходим как минимум для пользования смс сообщениями, что он не отвлекает вас от работы и нужен на экстренные случаи. Что у вас за отношения там, что вы просто не можете это объяснить. Пишите тогда заявление.

27.01.2017, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ирина Александровна, на зарплату воспитателя, я не могу себе позволить няню. А на работе и так никто не болтает. Но есть моменты, когда телефон необходим. Дедушке стало плохо, пришлось бежать к руководству, отпрашиваться, и бежать на помощь. Если я вовремя не отреагирую на “ЧП”? Кто будет в ответе за эту ситуацию?

27.01.2017, 23:09

Всё-таки, напишите заявление-просьбу на имя Руководителя/Работодателя, всегда можно найти выход из ситуации (хотя бы выделенное время), Анастасия.

27.01.2017, 23:11

Да я то как мать, Вас прекрасно понимаю. Но если работодатель не пойдет навстречу, то что делать? Только искать другую работу.. Трудовой кодекс не предусматривает такую обязанность для работодателя, - разрешить пользоваться телефоном и в рамках закона никак не заставить его.. Только просить...

27.01.2017, 23:15

Диана Владимировна, добрый вечер! Я это прекрасно понимаю! И телефон служит не для постоянного общения с родственниками. А только как экстренное сообщение и приход-уход детей(в) из школы.

27.01.2017, 23:15

Анастасия, любая женщина, которая сама - мать, Вас прекрасно понимает. Но я Вам изложила позицию работодателя. Вы себе вопрос еще вот такой задайте: вы готовы нести уголовную ответственность за чужих детей, если с ними что-нибудь случится? Тем более, что у Вас 2 детишек!

Все подобные решения работодатели принимают не из вредности и не из жажды загнать Вас в в невыносимы условия на рабочем месте, а на основе горького опыта, к сожалению.

Напишите заявление работодателю. Ведь не звери же у Вас в отделе образования и в администрации учреждения работают.

27.01.2017, 23:21

Анастасия, доброго времени суток.

Работа всегда подразумевает часы-минуты отдыха (это предусматривается и аттестацией рабочих мест, даже, если человек только у компьютера сидит), попросите в эти периоды иметь возможность пользоваться телефоном.

28.01.2017, 12:18