Проблема выписки ребенка из квартиры при продаже - действует ли ограничение на совершеннолетие?
Здравствуйте, уважаемая Ольга.
Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, давно пора уже забыть о "прописке" в жилых помещениях, которая у нас в России была отменена более 20 лет тому назад.
Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).
Во-вторых, ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ родившегося ребенка его родители ОБЯЗАНЫ в установленный срок или по месту жительства (регистрации) отца ребенка, или по месту жительства (регистрации) матери ребенка.
Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:
1. Жилищным кодексом Российской Федерации.
2. Гражданским кодексом Российской Федерации.
3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.
5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.
С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.
В-третьих, даже если отец этого ребенка зарегистрирует его по месту своей регистрации, то в случае продажи им собственной квартиры, НЕ требуется для снятия с регистрации этого ребенка разрешения Органа опеки и попечительства.
Вот если бы этот ребенок имел долю собственности в этой квартире, тогда бы для продажи квартиры потребовалось бы разрешение Органа опеки и попечительства.
Не надо путать эти две ситуации - 1) регистрация ребенка несовершеннолетнего в собственной квартире его родителя и 2) право долевой собственности у несовершеннолетнего ребенка в квартире.
Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.
Удачи Вам.
Здравствуйте, Ольга.
Прописать ребенка, Вы можете только по месту прописки его родителей, либо одного из них. Выписать ребенка можно только в другое жилое помещение, "в никуда" ребенка не выпишут.
Здравствуйте.
Если Вы захотите продать квартиру-Вам нужно будет получить разрешение органов опеки на снятие ребенка с регистрационного учета и зарегистрировать по другому месту жительства.
Здравствуйте! Если недвижимость будет продаваться, то с согласия обоих родителей несовершеннолетний ребенок может быть снят с регистрационного учета. Никакого суда не требуется.
Добрый вечер!
Полагаю, что будет, поскольку суды не могут снять с регистрационного учета по месту жительства несовершеннолетнего. Это будет прямым нарушением его прав, что не допускается.
Удачи Вам!