Москва, 28.01.2017, 00:22

Собственник жилья требует выплатить пени за несвоевременную смену счетчика газа - что делать?

Вопрос №12066183 из г. Рязань
опубликован 28.01.2017, 00:22
Я снял кв жил первый год по договору второй без договора, получилось так что счетчик по газу просрочен год и за то что его вовремя не поменяли насчитали пени в районе 23000 тыс теперь собственник жилья требует с меня эту сумму в противном случае он собрался подавать в суд на меня! Как быть и чего ожидать?
Лучший ответ
Рекомендуется

теперь собственник жилья требует с меня эту сумму в противном случае он собрался подавать в суд на меня! Как быть и чего ожидать?

Менять счетчик это обязанность собственника, если иное не было оговорено в договоре. Если вы об этом договаривались, то, к сожалению, договор нужно исполнять и арендодатель вправе взыскать убытки с вас.

28.01.2017, 00:31
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Надо изучать Ваш договор за первый год. Независимо от того, закончился он или нет. Тогда можно понять - какие у Вас права и обязанности.

Вообще, собственнику принадлежит право владения и распоряжения своим имуществом. И бремя содержания своего имущества принадлежит только собственнику. Статьи 209-210 ГК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.01.2017, 00:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Получается он просрочен именно тот год, за который договор не заключался.

28.01.2017, 00:38

Если договори не заключался - ничего не докажет, даже в суд. порядке, а если договором на вас не возложили обязанности по содержанию имущества. В т.ч. замену счетчика - значит за все должен платить собственник - в силу ст. 210 ГК.

28.01.2017, 00:41

Здравствуйте. Любой договор может быть пролонгирован на тех же условиях и на тот же срок. Например, как указано в ст. 621 ГК РФ или 684 ГК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.01.2017, 00:41

Здравствуйте, Евгений!

Советую вам ничего не платить.. пусть хозяин квартиры обращается в суд.. платите по решению суда.

Если просрочен именно тот год, за который договор не заключался то вы не должны платить.

28.01.2017, 00:43

Договор фактически продлился у вас автоматом. Вы же не выехали, арендодатель не требовал ничего. Согласно основам гражданского законодательства, договор продлился автоматически. Нужно смотреть внимательно ваш договор. Там все указано. Права и обязанности.

28.01.2017, 00:43

Договор заключался на 11 месяцев! С датой заезда и выезда.

28.01.2017, 00:48

Мы Вам объяснили. Читайте договор. Согласно нормам права, договор пролонгируется после окончания срока действия еще на один год, если ни одна из Сторон не отказалась от его действия[b][/b]

28.01.2017, 00:54

Здравствуйте. Нет никакой разницы - на сколько заключался договор. Указана дата выезда... А акт освобождения квартиры был? Не думаю.

В таких случаях, как я Вам сказала ещё в своем первом ответе - договор может быть пролонгирован на тех же условиях.

В чем проблема? Предоставьте любому юристу договор, и Вам выдадут обоснованный на его положениях ответ. Расценки на такие консультации у всех разные. Но это лучше, чем сидеть и переиначивать одно и то же. Вы не понимаете того, что положения договора рассматриваются в комплексе. И если есть нормы, которые Вам помогут, то их только специалист и обнаружит.

Или в самом договоре есть обязанность по обслуживанию Вами счетчика?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.01.2017, 00:57

Здравствуйте, Евгений.

За счётчик газа (да и не только, счётчики воды и электросчётчики), своевременность их поверки ответственность целиком и полностью несёт арендодатель, то есть собственник квартиры. Вы за это отвечать не обязаны. Ваша обязанность как арендатора (нанимателя жилого помещения) сводится к своевременной оплате арендной платы и внесению коммунальных платежей. За просрочку счётчика Вы никак не можете нести ответственность в виде уплаты пени. Требования собственника неправомерны. Он должен сам урегулировать вопрос с горгазом. Ничего не платите. Если это станет камнем преткновения и собственник попросит Вас съехать - съезжайте. Зачем Вам иметь дело с таким бестолковым арендодателем?

28.01.2017, 01:01