Нижний Новгород, 28.01.2017, 00:49

Как узнать возможно ли получить деньги сберкнижки утерянной двоюродной сестрой в отсутствие других родственников?

Вопрос №12066215 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.01.2017, 00:49
Как узнать могу ли я двоюродная сестра получить деньги своего брата со сбер книжки. Если нет родственников других и сберкнижка утерена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Полагаю, что Вам следует обратиться в банк для изготовления дубликата сберкнижки.

Исходя из ст.843 ГК РФ:

Статья 843. Сберегательная книжка

1. Если соглашением сторон не предусмотрено иное, заключение договора банковского вклада с гражданином и внесение денежных средств на его счет по вкладу удостоверяются сберегательной книжкой. Договором банковского вклада может быть предусмотрена выдача именной сберегательной книжки или сберегательной книжки на предъявителя. Сберегательная книжка на предъявителя является ценной бумагой.

В сберегательной книжке должны быть указаны и удостоверены банком наименование и место нахождения банка (статья 54), а если вклад внесен в филиал, также его соответствующего филиала, номер счета по вкладу, а также все суммы денежных средств, зачисленных на счет, все суммы денежных средств, списанных со счета, и остаток денежных средств на счете на момент предъявления сберегательной книжки в банк.

Если не доказано иное состояние вклада, данные о вкладе, указанные в сберегательной книжке, являются основанием для расчетов по вкладу между банком и вкладчиком.

2. Выдача вклада, выплата процентов по нему и исполнение распоряжений вкладчика о перечислении денежных средств со счета по вкладу другим лицам осуществляются банком при предъявлении сберегательной книжки.

Если именная сберегательная книжка утрачена или приведена в негодное для предъявления состояние, банк по заявлению вкладчика выдает ему новую сберегательную книжку.

Восстановление прав по утраченной сберегательной книжке на предъявителя осуществляется в порядке, предусмотренном для ценных бумаг на предъявителя (статья 148).

Удачи Вам!

28.01.2017, 00:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Получить деньги со сберкнижки брата можете на основании нотариальной доверенности. По другому банк деньги вам не выдаст.

28.01.2017, 00:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Наталья.

Можете, если вступите в наследство. Обратитесь к нотариусу, он направит запрос о наличии счетов у наследодателя в банках.

28.01.2017, 00:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте Наталья. Получить деньги можно в кассе сбербанка. Но деньги вам могут выдать только по нотариальной доверенности от брата. Почему брат сам не получает эти деньги?

28.01.2017, 00:53

Как узнать могу ли я двоюродная сестра получить деньги своего брата со сбер книжки. Если нет родственников других и сберкнижка утерена.-Без доверенности не получится.

28.01.2017, 02:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Брат умер 15 лет назад. А мне только недавно сказали что у него очень много денег осталось на сберкнижках.

28.01.2017, 08:59

Добрый день, уважаемая Наталья

Нужно выяснить если там действительно деньги и восстанавливать срок вступления через суд

Удачи Вам и вашим близким!

28.01.2017, 09:47

Наталья, в таком случае вам необходимо обратиться в суд и восстановить срок вступления в наследство. Только после этого сможете получить денежные средства.

28.01.2017, 10:04