Как рассчитать сумму алиментов при двух детях от разных браков и требовании второй жены на ее существование?

Вопрос №1206637 из г. Брянск
опубликован 30.01.2011, 12:11
У меня двое детей от разных браков. Дочь (10 лет) и сын (2,5 года). С обеими женами в разводе. Плачу алименты на детей (33%)Вторая жена подала иск на ее содержание до достижения ребенком 3-х лет. Суд установил на ее содержание фиксированную сумму (1500 руб)Подскажите, как рассчитать сумму алиментов на детей. Моя з/п 5000 руб размер алиментов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей.

Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится ПОСЛЕ удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством".

При этом вычитаются только 13% подоходного налога

Именно такой порядок (а не наоборот) предусмотрен п. 4 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841.

Таким образом Алименты (на детей) = (5 000,00 руб - 13%) : 3 = 1 450 руб. в месяц.

30.01.2011, 12:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Владимир Андреевич! Уточните, пожалуйста, 1450 руб это на всех? Но ведь бывшей жене суд установил 1500

30.01.2011, 12:47

Сергей.

Уточняю.

Нет 1450 рублей, это только на двоих детей.

Всего 1450 + 1500 = 2950 рублей. Что составляет мене 70% заработной платы.

В соответствии со ст. 138 ТК РФ (Ограничение размера удержаний из заработной платы) - Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

ОДНАКО......Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при .... взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, ........

Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Привет моей Родине (г.Мглин Брянской области).

30.01.2011, 13:13