Истец отказывается от первоначального иска, заявляет новый иск, утверждая обещание ответчика о содержании и уходе, хотя такого обещания нет в устной или письменной форме. Как доказать этот факт ответчику?

Вопрос №13596299 из г. Екатеринбург
опубликован 11.12.2017, 12:42
Истец отказался от иска а после подает новый иск по тому же делу мотевируя это тем что ответчик его отговорил обещая содержать его и ухаживать за ним (договор дарения) , но этого не было не в устной не в писменной форме. Как ответчику догазать этот факт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если истец отказался от иска, то впоследствии он не вправе по тем же самым основаниям и предмету обращаться в суд.

11.12.2017, 12:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если истец отказался от иска, то он не вправе впоследствии заново предъявлять аналогичный иск, судом выносится соответствующее определение.

11.12.2017, 12:44

Самостоятельно

например свидетели...

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

11.12.2017, 12:45

А от какого иска отказался истец, если не секрет? О чем был спор в суде? Без этой информации ответить на Ваш вопрос пока нельзя.

11.12.2017, 12:46

Добрый день, предоставить в новом судебном разбирательстве заверенную копию решения суда с отметкой о вступлении в законную силу. Этого достаточно.

11.12.2017, 12:47

Здравствуйте! Если предмет и основания иска такие же, как в первоначальном иске, то повторно уже не имеет право подать исковое заявление в суд.

11.12.2017, 12:48

Раз истец отказался от иска, повторно он его подать не может. При чем здесь - отговорил ответчик? При отказе от иска не ответчик, а судья разъяснил истцу последствия отказа от иска. Истец их понял и с этим согласился. Так что если снова подан иск, от которого истец отказался, нужно составить соответствующее заявление и приложить надлежаще заверенную копию определения суда о принятии отказа от иска.

11.12.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Отказ от иска препятствует новому обращению в суд по тому же предмету и основанию. Поэтому ответчику следует это указать в возражениях. Ст.149 ГПК РФ.

11.12.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте Елена. Ответчику никак не надо это доказывать. В случае отказа истца от иска суд обязан прекратить производство по делу на основании статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

После вступления такого определения суда в законную силу новое обращение в суд с иском по тем же основаниям и по тому же предмету по спору между теми же лицами в соответствии со статьей 221 ГПК Российской Федерации уже не допускается.

Ответчику достаточно представить в суд копию определения о прекращении производства по гражданскому делу в связи с отказом истца от иска.

Удачи вам.

11.12.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Отказ от иска об признании договора дарения недействительным.

11.12.2017, 12:54

Я же Вам пояснил... Ничего доказывать не надо, а просто составьте соответствующее заявление и приложите надлежаще заверенную копию определения суда о принятии отказа от иска и предъявите судье, рассматривающему дело...

11.12.2017, 12:57

Здравствуйте Елена. Ответчику в таком случае ничего не надо доказывать. Суд мог принять такое исковое заявление по ошибке, не зная, что ранее дело было прекращено..

После вступления определения суда о прекращении дела в законную силу новое обращение в суд с иском по тем же основаниям и по тому же предмету по спору между теми же лицами в соответствии со статьей 221 ГПК Российской Федерации уже не допускается.

Ответчику достаточно представить в суд копию определения о прекращении производства по гражданскому делу в связи с отказом истца от иска и просить суд прекратить производство.

Удачи вам.

11.12.2017, 13:18