Пользователь 9111.ru
Кемерово, 30.01.2011, 13:39

Неисправный унитаз при транспортировке - возможна ли смена или возврат?

Вопрос №1206690 из г. Кемерово
опубликован 30.01.2011, 13:39
Был приобретен унитаз. Мною при транспортировке товара из магазина не выдержала упаковка (порвалась ручка картонной упаковки завода-изготовителя), в следствии чего товар упал и получил неисправимый дефект. Изначально упаковка товара имела дефект (порвана ручка), на что продавец дал мне совет нести аккуратно. Написана претензия заменить товар или вернуть деньги. Чек имеется. Можно ли в данной ситуации заменить товар или вернуть деньги? Можно ли заменить товар или вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

хочется дополнить: в суде ссылайтесь на ст.481 ГК РФ, в которой говорится, что упаковка должна обеспечивать сохранность товара. т.е. она может быть любой, лишь бы обеспечивала сохранность. Вам же продали в порванной упаковкой в том месте, где находится ручка. тем самым вам выдали товар в упаковке уже с повреждениями.

хотя вас и предупредили. А не надо предупреждать. надо было продавцу менять упаковку на надлежащую.

я думаю, что вы за эту ручку не держались, и сама картонная упаковка не выдержала тяжесть груза.

вот на это тоже укажите в иске!

Вам в иске надо еще ссылаться на ст.22 Закона О ЗПП, согласно которой требовать возмещения ваших убытков: в виде: цены товара, стоимости перевозки, и пр.

плюс согласно ст.15 з о зпп - возмещение морального вреда.

но вы вначале можете в досудебном порядке предъявить претензию продавцу сославшсь на те же нормы права что я вам написала выше.

срок исполнения претензии- 10 дней. за просрочку ответа - пеня согласно ст. 23 закона О ЗПП 1% от цены товара.

через суд вы получите еще и пеню. а она у вас будет. потому что продавец вам навряд ли добровольно выплатить деньги.

претензия предъявляется для того, чтобы урегулировать спор в досудебном порядке , так положено делать согласно ст.477 ГК РФ.

С уважением, юрист г.С.Петербург Елена Брусникова

30.01.2011, 15:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте Николай!

Безсловно. В данной ситуации закон о защите прав потребителей на вашей стороне. Поскольку за качество упаковки (тары), ответственность несет так же продавец.

С уважением С.Н, Белоусов

30.01.2011, 13:44

Какие действия мне принять, если продавец откажется заменить товар (или вернуть деньги)?

30.01.2011, 13:50

Обратиться с иском в суд.

30.01.2011, 13:52