Соседнее СНТ нарушило правила строительства газопровода вблизи моего забора - отказываются подключить к газу за деньги. Как заставить их исправить ситуацию?
Уважаемая Раиса г.Москва!
Статья 426 ГК РФ ПУБЛИЧНЫЙ ДОГОВОР
1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
Те самым, исходя из выше изложенного:
- рекомендую вам письменным Заявлением обратиться к данному СНТ "О заключении договора газоснабжения".
Письменный Отказ вы сможете оспорить в Судебном порядке.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 28.01.2017 г.
Что значит с нарушением строительства, нельзя возводить постройки менее чем в трех мерах, а они ничего не строли, он проложили газопровод.
Давить не надо на соседнее СНТ, нужно обратиться в газоснабжающую организацию для получения разрешения на подключения газа.
Газ, который находится в трубах и к которому вы хотите получить доступ, не находится в собственности ваших соседей. Все вопросы подключения решайте с газовой службой. Трубы переданы на баланс горгаза, он дает разрешение на подключение к сетям при условии выполнения тех. условий. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!