Какой кодекс применяется в судебном процессе за иску о возмещении морального вреда от незаконных действий должностного лица в 2017 году - ГК РФ или КАС РФ?
Зависит от конкретных обстоятельств дела.
Согласно п. 1 ст. 1070 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о не выезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.
Иск возмещении морального вреда от незаконных действий должностного лица рассматривается в соответствии с гражданским законодательством.
Данный процесс проходит в порядке гражданского процессуального кодекса, на основании норм гражданского кодекса, по КАС моральный вред не взыскивается.