Кассационная жалоба на решение московского городского суда

Вопрос №12067334 из г. Москва
опубликован 28.01.2017, 11:38

В какой суд подается кассационная жалоба на итоговое решение Московского городского суда?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

Исходя из вышеприведенной нормы ГПК РФ кассационная жалоба подается в Президиум Московского суда непосредственно.

28.01.2017, 11:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте.

Кассационная жалоба на апелляционное определение Московского городского суда подается в Президиум Московского городского суда (непосредственно).

28.01.2017, 11:39

Здравствуйте! Что Вы понимаете под "итоговым решением Московского городского суда? Если вынесено определение об отказе в передаче в Президиум Московского городского суда, то кассационная жалоба подается в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. Если дело гражданское.

28.01.2017, 11:41

Сначала подается в президиум Московского городского суда, а потом подается в президиум Верховного суда России, изучается сначала одним судьей по вопросу передачи на рассмотрение.

28.01.2017, 11:46

Карасов Сергей Петрович, под итоговым решением Московского городского суда я подразумеваю судебное постановление в форме решения суда, вынесенное по первой инстанции. Дело гражданское.

28.01.2017, 11:47

Здравствуйте.

Если решение не вступило в силу, то Вам нужно обжаловать его не в кассационном, а в апелляционном порядке в течение 1 месяца, со дня изготовления решения в окончательной форме. Апелляционная жалоба подается в канцелярию суда, первой инстанции, вынесшей решение.

28.01.2017, 11:52

Добрый день, уважаемая Ирина

Пишите кассацию в Судебную коллегию Верховного Суда и они рассмотрят

Удачи Вам и вашим близким!

28.01.2017, 11:53

Так Московский городской суд выносил решение по первой инстанции инстанции или в в апелляционном порядке пересматривал решение районного суда? Если Московский городской суд выносил решение в первой инстанции, то апелляционная жалоба подается в Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

28.01.2017, 11:54

Ирина, я ответил на другой Ваш вопрос аналогичного содержания, подразумевая что у Вас апелляционное определение (что наиболее распространено с учётом указанного Вами суда).

В случае, указанном Вами

судебное постановление в форме решения суда, вынесенное по первой инстанции

Вам надо его обжаловать в апелляционном порядке.

ГПК РФ

Статья 320.1. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

3) Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации - на решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции; Судебной коллегией по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации - на решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции;

28.01.2017, 15:24