Волгоград, 28.01.2017, 13:52

Как действовать, если после проверки качества телефона, Связной не признал существенного недостатка

Вопрос №12067851 из г. Волгоград
опубликован 28.01.2017, 13:52
Спустя 2 дня после покупки - вернул телефон в салон "Связной" в связи с существенным недостатком (писк из юсб порта, который был слышен собеседнику, на записи видео). К сожалению не очень грамотен и есть чувство что меня обманули. Написал претензию, меня связали с менеджером, она сказала что магазин обязательно должен провести проверку качества, иначе никак. Срок - 20 дней. Мою претензию вернули на месте с моей подписью и датой, но продавец ничего не поставил. Что меня делать когда телефон вернется с проверки качества и будет заключение, что дефекта нет, а он останется на телефоне? Прошу помочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей Вы можете воспользоваться рядом прав, в т.ч. либо правом на замену, либо правом на возврат денег. Нужно вручить претензию продавцу. Если не принимают в магазине, отправляйте ее почтой с описью вложения и почтовым уведомлением.

28.01.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здраствуйте! Вы можете вернуть полную сумму в течении 14 дней, вернув телефон, ссылаясь на закон о защите прав потребителей или попросить выдать вам такой же телефон только новый.

28.01.2017, 14:04

Здравствуйте, Иван!

Мобильный телефон относится к списку технически сложных товаров. Поэтому возврату и обмену подлежит только после заключения экспертизы в случае выявления дефектов.

Статьей 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" предусмотрено право потребителя на обмен непродовольственного товара надлежащего качества на аналогичный товар, если товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

В этой же статье Закона определено, что Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п.11 «Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», утвержденного Постановлением Правительства РФ №55 от 19.01.1998 года не подлежат возврату или обмену "технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)".

На все телефоны и смартфоны изготовителем устанавливается гарантийный срок и они относятся к бытовой радиоэлектронной аппаратуре.

С учетом изложенного обмен мобильного телефона или смартфона, не имеющего недостатка, в течении 14 дней, не считая дня покупки, с учетом требований ст.25 Закона РФ "О защите прав потребителей" и п.11 вышеуказанного Перечня невозможен.

28.01.2017, 14:10

Посылайте претензию почтой, у них сейчас уловка - не принимать претензию, ссылаться на экспертьизу, а вы потом пропустите срок для возврата - 15 дней - по ст. 18 ЗоЗПП

Посылайте только заказной корреспонденцией, с обр. уведомлением и описью вложения.

28.01.2017, 14:18

Так а что делать, если ты уже передал телефон им? Как-то можно вернуть деньги быстрее?

28.01.2017, 14:03

У вас остался чек и акт приема на гарантийное обслуживание, если да, то требуйте отмены гарантийного обслуживания и возврата денежных средств.

28.01.2017, 14:06

Доброго времени суток! Если телефон уже передан продавцу с претензией о поломке вам остается только ждать - все зависит от результата такой проверки, которой будет установлена причина поломки.

28.01.2017, 14:08

Добрый день! В данном случае попросите продавца проставить на претензии отметку о принятии, а в случае отказа направьте её заказным письмом с уведомлением и описью вложения

Благодарим за обращение!

28.01.2017, 14:09