Проблема с телефоном - ремонт не устранил дефект, магазин отправляет на проверку качества

Вопрос №12084446 из г. Ульяновск
опубликован 31.01.2017, 20:46

Телефон 2 раза был на ремонте, но дефект все же не устранился. Пришла в магазин с претензией и возврате денег, но продавец у меня ее не принял, а отправил телефон на проверку качества ссылаясь на то, что без проверки качества претензию они не имеют права принимать. Что мне делать в данной ситуации? В договоре о проверке качества написано что проверка занимает 20 дней. Можно ли по истечении 20-ти дней требовать возврата денег за то, что срок проведения проверки просрочен? И что делать, если проверка качества не подтвердит дефект? Можно ли после этого опять писать претензию?

Лучший ответ
Рекомендуется

Алена! В данном случае следует писать претензию на отказ от исполнения договора и возврат денежных средств отправлять по почте заказным письмом с уведомлением о вручении).

Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:

г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, - различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий - обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, - недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

01.02.2017, 08:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток! Отправьте вашу претензию по почте заказным письмом с уведомлением - эьто будет считаться официальным обращением.

31.01.2017, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Претензию в данном случае направьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения - в случае чего у Вас будет на руках доказательство направления претензии.

31.01.2017, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Да вы можете требовать возврата денежных средств "по истечении 20-ти дней требовать возврата денег за то, что срок проведения проверки просрочен" ВАм нужно в претензии ссылаться на ст 18 закона о защите прав потребителей.

31.01.2017, 20:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, вам лучше направить письменную претензию по почте. А на слова, что они могут принять претензию, просите письменный отказ. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

31.01.2017, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Претензию по почте на какой адрес отправлять? В главный офис Связного или в магазин, в котором была совершена покупка?

01.02.2017, 09:07

Доброе утро! Претензию направьте по адресу магазина, в котором Вы совершали покупку. В случае отказа в удовлетворении законного требования потребителя в дальнейшем Вы сможете взыскать с продавца 50% штрафа от стоимости товара по закону оЗПП.

01.02.2017, 09:09

Претензию по почте на какой адрес отправлять? В главный офис Связного или в магазин, в котором была совершена покупка?[quote][/quote]Лучше направить на два адреса-это надежней.

01.02.2017, 09:09

Добрый день, уважаемая Алена

Отправляйте по юридическому адресу офиса Связного, магазин такие вопросы не решает

Удачи Вам и вашим близким!

01.02.2017, 09:09

--- Здравствуйте, претензию отправьте продавцу но без выявленного дефекта, в суд обращаться бесполезно. Удачи Вам и всего хорошего.

01.02.2017, 09:10

Доброе утро! В данном случае лучше вам передать в магазин и отправить по почте. Также следует сделать (2 экземпляров) и чтобы подписались, что приняли претензию.

01.02.2017, 09:14

Ульяновск - онлайн услуги юристов