Можно ли расторгнуть договор купли-продажи дома, если юридический адрес не совпадает с адресом в кадастре, и как это осуществить?
Добрый день! Расторжение договора купли-продажи возможно в судебном порядке при наличии оснований по ГК РФ. Их из вопроса не усматривается
Благодарим за обращение!
Здравствуйте! Техническая ошибка в сведениях ЕГРН, не может являться основанием для расторжения договора купли-продажи. Исправляйте техническую ошибку. Подавайте заявление в Росреестр.
Добрый день, Ольга!
Согласно ст. 554 ГК РФ в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.
При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
Если адрес дома, указанный в договоре не совпадает с адресом в кадастре, тогда спрашивается, а что вы купили? В зависимости от Вашей цели, что Вы хотите сохранить приобретенное или нет, от этого будут зависеть ваши действия. Можете обратиться в Росреестр об исправлении ошибки, но не факт что они исправят, можете обратиться в суд с требованием признания договора купли-продажи не заключенным.