Я дольщик частного дома можно ли приватизировать сою долю земли прилегающему к нему.
Уважаемый Андрей! Полагаю, что достижения этой цели потребуется сначала в установленном порядке прекрать право общей долевой собственности на жилой дом и каждому из его сособственников оформить право собственности на свою часть дома, чтобы в дальнейшем прекратить право общей долевой собственности на земельный участок, из которого сформировать, поставить на кадастровый учёт и оформить право собственности (либо иное вещное право) на земельные участки, соответствующие выделенным в натуре частям дома, которые на них расположены. Резюме: хлопотно, не быстро, но возможно. Для определения и реализации оптимального варианта предстоящего раздела недвижимого имущества рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию. По-моему так...
Здравствуйте! Если собственность в жилом доме долевая, то земельный участок можно оформить в собственность с согласия всех собственников жилого дома.