LSN Messenger
Подольск, 28.01.2017, 15:47

Сшила 3 одеяла, мне их оплатили но не забрали, не было времени у них и теперь требуют возврат денег, как быть.

Вопрос №12068344 из г. Москва
опубликован 28.01.2017, 15:47
Сшила 3 одеяла, мне их оплатили но не забрали, не было времени у них и теперь требуют возврат денег, как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Статья 717 ГК РФ

Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Вы работу выполнили полностью, значит при отказе от договора подряда заказчик обязан при отказе от исполнения договора оплатить стоимость выполненной работы в полном объеме. Следовательно, возвращать деньги Вы им не должны.

28.01.2017, 15:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, Надежда!

Вы в каком нибудь виде (письменно) оформляли свои отношения с заказчиком? Каким образом получили денежные средства?

28.01.2017, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Как отношения оформляли? Какой договор заключал? Заказчик вправе отказаться от заказа возместив подрядчику понесенные в связи с исполнением заказа убытки, т.е. оплатить работу (и материал, если сшито из Ваших материалов) заказчик обязан. Отправляйте заказчика в суд.

28.01.2017, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Надо смотреть договор. Если не забрали, то Вы вправе выставить требование об оплате хранения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.01.2017, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Необходимо знать каким способом вы получали деньги, какой договор заключали при оформлении сделки.

Заказчик вправе отказаться от заказа возместив подрядчику понесенные в связи с исполнением заказа убытки, то есть обязан оплатить работу (а также материал, если вы шили из Ваших материалов) заказчик обязан. Отправляйте заказчика в суд.

Если только в письменно виде есть подтверждения.

28.01.2017, 15:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

ГК РФ Статья 71

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу

ГК РФ Статья 738

В случае неявки заказчика за получением результата выполненной работы или иного уклонения заказчика от его приемки подрядчик вправе, письменно предупредив заказчика, по истечении двух месяцев со дня такого предупреждения продать результат работы за разумную цену, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса

Таким образом, если работа выполнена полностью, то отдавать деньги Вы уже не обязаны. Но Вы можете пойти навстречу и договориться с заказчиком, что вернете ему деньги, как только кто-то другой купит у Вас эти одеяла. Полагаю, этот вариант должен устроить всех.

28.01.2017, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Отдать одеяла и все. Заказ выполнен, оплачен, претензий нет. Все к сроку. Значит надо настаивать на своем, чтобы забрали одеяла. Можете пригрозить, что потребуете оплаты хранения их товара.

28.01.2017, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Надежда, если они изготавливались индивидуально, то я думаю Вам надо отказать в возврате и предложить им обращаться в суд.

29.01.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Договор был устный, точнее переписка в контакте, деньги мне заказчик переводила на номер телефона, т.е. пополнение счета номера телефона, я пыталась с ней договориться чтобы сделать вот так - Но Вы можете пойти навстречу и договориться с заказчиком, что вернете ему деньги, как только кто-то другой купит у Вас эти одеяла. Полагаю, этот вариант должен устроить всех.. Но она отказывается и пугает меня написанием заявления о мошенничестве

__

28.01.2017, 16:17

О каком мошенничестве идет речь, ели она сама Вам деньги на телефон зачислила? Переписка в контакте и факт того, что Вы выполнили работу, исключают признаки мошенничества. Если напишет на Вас заявление, напишите на нее встречное заявление о клевете.

28.01.2017, 16:23

Никакого мошенничества в Ваших действиях нет. Настаивайте на своей правоте твердо и заказчик успокоится (видимо у него нужда отпала в этих одеялах).

28.01.2017, 16:23

Конечно, было бы лучше иметь простенький шаблон договора и подписывать его с каждым клиентом. Но если переписка в контакте сохранена, то из нее понятно, за что уплачены деньги, и понятно, что работа выполнена. В чем же тут мошенничество? Пускай пишет. Если не хочет по-хорошему договариваться, покажите ей статью 71 ГК РФ и статью 738 ГК РФ и предложите в течение 2 месяцев забрать готовую работу, либо Вы ее продаете. Кстати, в ответах была еще и вполне разумная мысль потребовать денег за хранение этих одеял.

28.01.2017, 16:30

Доброго времени суток! Надежда, заказчик обязан оплатить вам стоимость выполненных работ, а так же стоимость материала. Заказ вами выполнен, забирать работу или нет право заказчика.

Удачи!

28.01.2017, 16:32

Здравствуйте. Непонятно, где тут мошенничество?

Похоже, что Вам надо направить по переписке в контакте письменное требование о том, что б забирали выполненный заказ в 3-х дневный срок. По истечении этого срока заказ будет направлен в розничную торговую сеть на реализацию.

Вы ни в чем не виноваты, если всё точно описали. Заказчик обязан забрать товар. А если не желает, то обязан возместить фактически произведенные расходы исполнителя. Вам надо только эти самые расходы надо рассчитать и обосновать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.01.2017, 16:35