Саратов, 28.01.2017, 17:21

Возможно ли для мамы отсудить долю отца у детей, которые не оказывают ей помощь?

Вопрос №12068677 из г. Саратов
опубликован 28.01.2017, 17:21
Может ли мама отсудить долю отца (он умер) у детей которые не помогают ей. отец умер но завещание не оставил. Теперь по закону все делится на маму и троих сыновей. Но двое ей не помогали и живут отдельно. Она не хочет им оставлять наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Но это же не ее наследство, а отца. Не может "отсудить".

Не желает, чтобы ее имущество наследовали все трое детей, пусть составит завещание на одного из сыновей.

28.01.2017, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А придется оставить и здесь мама ничего не сможет поделать в данном случае. Наследство разделят на супругу и всех детей наследодателя.

28.01.2017, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Нет, так нельзя. Они являются такими же наследниками, как и вы, и имеют такие же права. Вы можете составить своё завещание на другого человека, чтобы ВАШЕ имущество они не унаследовали. Если хотите конечно. Всего доброго!

28.01.2017, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Извините. Я не дописал. Она не хочет делить долю отца потому что ей не помогают двое сыновей. Она хочет их долю на себя оформить. Но они не хотят.

28.01.2017, 17:31

Не может она на себя оформить долю отца (своего мужа), если он ей не завещал свою долю. Наследниками по закону являются супруг (а), дети, родители и наследуют в равных между собой долях (независимо от желания одного из наследников получить доли других наследников). Не помогают, пусть взыскивает с них алименты, а права на их долю в наследстве не имеет.

28.01.2017, 17:34