Можно, что либо сделать что бы получить свою долю по закону.
Мой дедушка оставил завещание на всех своих детей. Но наш отец умер раньше дедушки. И теперь по завещанию доля отца делится на оставшихся детей дедушки. Можно, что либо сделать что бы получить свою долю по закону. Ведь волей деда было разделить все имущество на всех, а не лишить кого-то наследства!
Все зависит от текста завещания. Если он просто разделил имущество в равных долях, то отец будет исключен из числа наследников, так как дедушка его пережил. Но если он завещал отцу конкретное имущество(дом, землю и пр.), то оно будет разделено между наследниками по закону, включая детей умершего.