Каким образом первый наследник может получить свою долю, если второй наследник против продажи квартиры?
Имеется квартира и два наследника. Каким образом первый наследник может получить свою долю, если второй наследник против продажи квартиры?
Спасибо.
Уважаемый Владимир!
В течение трех лет со дня открытия наследства любой из наследников вправе требовать раздела наследства через суд.
Т.к. квартира является неделимой вещью, то одному достанется квартира, другому - денежная компенсация доли в ней. Право общей собственности прекращается с мосмента полной выплаты компенсации.
Кроме того любой из собственников вправе продать свою долю третьем лицам, предложив предварительно в письменном виде выкупить ее второму собственнику.