Как защититься от лишения имущества и дающих душевный дискомфорт действий отца в ситуации, когда дом подарен им, но прописаны мы с матерью?
Помогите пожалуйста. У моего отца (ему 79 лет) появилась женщина на стороне. Моя мать еще жива. Отец пытается выжить нас с матерью из дома. Этот дом подарила отцу его мать (дарственно), скорее не дом, а участок, а дом они вместе с матерью строили... Я и мать прописаны в этом доме. Отец отключает воду, поносить нас матерными словами, всячески лишает нас душевного равновесия... Что мы с матерью можем предпринять в это ситуации? Что нам делать, если отец вздумает подарить дом своей женщине? Мы сможем вернуть себе имущество?
Если дом был построен в период брака, то он является общей совместной собственностью, ваша мать может претендовать на половину данного дома. Она может обратиться в суд.
Если дом строили вместе, то это совместно нажитое имущество и не имеет значения на кого оформлено. Пусть мама подает иск в суд о разделе совместно нажитого имущества, тогда никуда выгнать Вас не сможет отец.
Здравствуйте, Ирина. В вашем случае нужно точно знать дом перешел по дарению или был построен в браке, так как если дом подарен вашему отцу, то он сможет оформить дарение на кого угодно и вы не сможете оспорить его, если отец в здравом уме и твердой памяти.
Что нам делать, если отец вздумает подарить дом своей женщине? Мы сможем вернуть себе имущество?
Оспорить сделку можно будет только через суд, если сумеете доказать, что он не понимал своих действий когда дарил, был психически болен и т.д.