Педагог-психолог с инвалидностью планирует уволиться - какова судьба ее отпускных?

Вопрос №12069199 из г. Кемерово
опубликован 29.01.2017, 10:10
Я работаю педагогом-психологом в школе с 1 сентября 2014 года, имею инвалидность. Хочу уволиться по собственному желанию с 1 марта 2017 года. Могу ли я рассчитывать на выплату полных отпускных 59 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению нет, вы получите пропорциональную компенсацию за неиспользованный отпуск. И в вашем случае работодатель никак не нарушит ваших прав выплатив вам не полную сумму отпускных.

"Правила об очередных и дополнительных отпусках" (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010)

28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию.

Полную компенсацию получают также работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются вследствие:

а) ликвидации предприятия или учреждения или отдельных частей его, сокращения штатов или работ, а также реорганизации или временной приостановки работ;

б) поступления на действительную военную службу;

в) командирования в установленном порядке в вузы, техникумы, на рабфаки, на подготовительные отделения при вузах и на курсы по подготовке в вузы и на рабфаки;

в) переброски на другую работу по предложению органов труда или состоящих при них комиссий, а также партийных, комсомольских и профессиональных организаций;

д) выяснившейся непригодности к работе.

(часть третья в ред. Постановления НКТ СССР от 13.08.1930 N 267)

Во всех остальных случаях работники получают пропорциональную компенсацию. Таким образом пропорциональную компенсацию получают работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются по каким-либо другим причинам, кроме указанных выше (в том числе по собственному желанию), а также все работники, проработавшие менее 5 1/2 месяцев, независимо от причин увольнения.

29.01.2017, 10:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да.

Вам должен быть предоставлен полный отпуск.

А по деньгам указано в ст. 137 ТК РФ.

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Время ухода в отпуск не привязано к полному году.

29.01.2017, 10:12

--- Здравствуйте Светлана Юрьевна, нет на полную выплату отпускных как видно из вопроса, вы не можете рассчитывать. Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается пропорционально отработанному времени. Если отпуск преподавателя составляет 56 дней, а в году 12 месяцев, то за каждый отработанный месяц будет компенсироваться 4,67 дня, т. е. за десять месяцев - 47 дней. Удачи Вам и всего хорошего.

29.01.2017, 10:14

Здравствуйте, ! Если Вы увольнялись из организации и поступали вновь в организацию с другим наименованием, то шансов получить отпускные за 4 года работы в организации практически нет. Потому что обращаться в суд за невыплаченной компенсацией нужно было, в течение 3-х месяцев со дня увольнения. При наличии уважительных причин суд может восстановить срок, но для этого нужно, чтобы они были (длительная болезнь и т п) Таким образом, если исходить из вашей информации, то при увольнении Вам,, выплатят компенсацию за отпуск только за работу в последней организации. Если у Вас возникнут проблемы при увольнении, то Вы вправе обжаловать незаконные действия работодателя в прокуратуру, Государственную инспекцию труда и в суд. По результатам проверки прокуратуры или Трудовой инспекции будут выявлены нарушения, в том числе и по оплате отпуска. С момента ознакомления с актом проверки для Вас начнется течение 3-х месячного срока для обращения в суд (в том числе и за прошлые периоды) За нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечен к материальной, административной и даже уголовной ответственности. Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

ст. 137 ТК РФ.

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

29.01.2017, 10:15

Согласно ч. 1 ст. 127 ТК РФ при увольнении за все неиспользованные дни отпуска полагается денежная компенсация, в том числе и в вашем случае. Если вы в текущем рабочем году не были в отпуске, то конечно имеете право на получение компенсации за неотгулянный отпуск в полном размере, а вот за какое число дней - зависит от того, скольку вы проработали в текущем году и когда последний раз были в отпуске. То есть вы получите компенсацию пропорционально отработанным месяцам.

29.01.2017, 10:24

В соответствии со ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

При увольнении работодатель обязан выплатить Вам компенсацию за неиспользованный отпуск.

29.01.2017, 10:35

Разумеется можете, при условии, что вы этот отпуск не использовали.

ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 127 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке выплаты компенсации за неиспользованный отпуск см. Правила об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

29.01.2017, 10:41

Устроилась в школа в 2014-15 году 1 сентября. Первый отпуск был с 19.0615 года. И был 56 дней. 3 дня не доплачивали. Посчитали не нужным. Вышла на работу в конце августа 15 года. Второй отпуск был с 04.07.16 года. Был 59 дней. Отдали первый раз 3 дня дополнительных. И я вышла 1 сентября на работу. Сейчас я по графику должна идти в отпуск 19.06.17 года. Но т.к. я хочу уволиться, из-за нарушений моих прав администрацией школы, с 1 марта. Хочу получить компенсацию. Вот и думаю сколько мне должны дней отпуска.

29.01.2017, 10:32

Согласно ч. 1 ст. 127 ТК РФ при увольнении за все неиспользованные дни отпуска полагается денежная компенсация, в том числе и в вашем случае. Однако с учетом даты вашего предполагаемого увольнения и того обстоятельства, что вы отгуляли отпуск за 2016 год, вы получите отпускные исходя из того, что на момент увольнения у вас будет 6 отработанных месяцев. Вот пропорционально этим 6 месяцам и получите компенсацию за неиспользованный отпуск.

29.01.2017, 11:10

Я педагогический работник. 11 месяцев. Как я понимаю. Действует в отношении отпуска 28 дней. У пед работников 56 дней основной отпуск. А это 10 месяцев. Может я что-то не так понимаю.

29.01.2017, 10:34

--- Здравствуйте, да вы закон не так понимаете, а как вам удобно. Обращайте в отдел кадров школы и вам всё разъяснят и подсчитают. Удачи Вам и всего хорошего.

29.01.2017, 10:36

Количество отпускных дней пропорционально отработанному времени. У вас выходит шесть дней отпуска за месяц работы. Считайте с прошлого выхода из отпуска.

29.01.2017, 16:09

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034