Недействительность аренды помещения в общей долевой собственности - вопросы согласия совладельцев и возможность изменения ситуации

Вопрос №1206924 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.01.2011, 16:48
Помещение находится в общей долевой собственности. Один из совладельцев сдал его в аренду без письменного согласия другого совладельца, который в принципе был не против сделки. Третья сторона требует признать сделку недействительной в силу ничтожности (нет согласия). Может ли второй совладелец дать это письменное согласие позже или заявить о своем согласии в суде в заседание. Или это уже не изменит ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите, а по инициативе суда он может быть признан недейстительным в ходе другого разбирательства? И можно ли одобрить задним числом эту сделку?

30.01.2011, 19:21

Согласие совладельца возможно в любой момент, когда он узнал о сделке. Есть такое понятие - одобрение сделки. Для этого достаточно было получить, например, часть арендной платы. Либо иным образом ОДОБРИТЬ сделку.

В вашей ситуация (как я понял) сделку пытается оспорить арендатор, который не является участником общей долевой собственности.. По этому основанию сделка оспорена не будет.

30.01.2011, 18:25

Юрий, здравствуйте! Начну с того, что если речь идет о жилом помещении, и все участники спора физические лица, то договор называется договором найма, а не аренды.

Если речь идет о нежилом помещении, либо о жилом, но на стороне арендатора юридическое лицо, то договор называется договором аренды.

Но юридические лица могут использовать жилые помещения только для проживания граждан (например, своих сотрудников).

Теперь по сути вопроса: если я правильно поняла, то договор хочет признать недействительным именно наниматель (арендатор). В связи с тем, что не было получено письменное согласие второго сособственника. Так? Если да, то такой иск удовлетворен быть не может лишь по той причине, что никаких прав ЕГО, нанимателя (арендатора), отсутствием письменного согласия сособственника не нарушено. Его же никто не выселяет... Такой иск мог бы быть подан тем сособственником, чье письменное согласие не получено. Но он претензий не имеет, более того, готов дать и письменное согласие.

В связи с этим, нет никаких оснований для признания недействительным данного договора по иску нанимателя (арендатора).

С уважением,

Харченко О.В.

30.01.2011, 18:52

Юрий, нет, по инициативе суда договор не может быть признан недействительным. Что касается одобрения сделки - да, возможно, почему нет.. Второй сособственник вообще может не предъявлять никаких претензий, это его право. Вместо него в защиту ЕГО (чужих) прав никто подать иск о признании договора недействительным не может.

С уважением,

Харченко О.В.

30.01.2011, 19:46

Скажите, разве такое согласие совладельца не должно быть именно в письменной форме?

30.01.2011, 18:40

Скажите, а по инициативе суда он может быть признан недейстительным в ходе другого разбирательства? И можно ли одобрить задним числом эту сделку?

30.01.2011, 19:21