Определение студента-работника, проживающего с родителями, как члена семьи и иждивенца - анализ ТК и СК
Добрый вечер.
Понятие иждивения содержится в ст 179 ТК РФ:
...при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию)...
Факт иждивения в ряде случаев приходится доказывать в судебном порядке.
Здравствуйте.
Понятие иждивенец прописано в ст.179 ТК РФ
Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 179 ТК РФ
Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Здравствуйте, то, что он работает и учится не говорит о том, что он больше не является членом семьи. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.