Кто становится владельцем совместно проживаемой квартиры после смерти собственника - возможность оформления наследства и юридические права

Неутомимые труженики сайта 9111.ru! Ситуация: муж проживает в одной квартире вместе с женой, собственницей квартиры. Она умирает. Муж наследует все то, что что сделано совместными усилиями этой семьи. Налог не платит. Он может и далее жить в этой квартире и пользоваться всем тем, что в ней имеется. Так?

А является ли он владельцем, собственником квартиры? Может ли он официально, через Росреестр, оформить эту квартиру в собственность? А если не может стать собственником, то чья эта квартира?

Если нельзя оформить, то кому достанется квартира после его смерти? Государству? Наследникам? Имеет ли он юридическое право писать завещание, дарить часть или всю квартиру наследникам хотя бы после определенного срока.? Этот вопрос уже однажды поднимался, но явного решения этого вопроса там не было.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Жена является наследником первой очереди, так же как и дети. Естественно он имеет право жить в данной квартире и пользоваться всем имуществом, так как это совместная собственность и он наследник. Оформить квартиру в собственность сможет по истечение 6 месяцев со дня смерти жены. Для этого ему нужно будет обратиться к нотариусу а затем в Росреестр.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

после перехода прав собственности он так же может оставить завещание у нотариуса.

Спасибо за объяснение!

Муж является наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), он может унаследовать эту квартиру. Право собственности нужно регистрировать в Росреестре.

Спасибо за вашу работу!

:

Приняв наследство он становится собственником квартиры.

: