Кому достанется квартира - наследнику или собственнику?
Здравствуйте, Карина! Если наследодатель не оставит завещания, то право на наследство будет у всех наследников первой очереди по закону, к числу которых относятся супруг, родители и дети наследодателя. При этом совместное проживание с наследодателем либо наличие у наследника доли в праве собственности не будут иметь никакого значения. В Вашей ситуации при отсутствии завещания обе дочери будут иметь равные права на наследство (нюансы заключаются только в процедуре принятия наследства и уплате госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, но это именно нюансы).
С уважением,
Здравствуйте Карина!
Будет разделена между двумя детьми, если больше нет наследников.
После смерти родителей их доли будут делиться между обеими дочерьми.
Карина, добырй день!
Доли родителей будут наследоваться в равных долях между всеми детьми.
Квартира будет делится между всеми известными наследниками в равных долях. Если бы родители написали завещание, то в нем они сами могли бы определить, кто и в каком размере получил бы наследуемую квартиру. В частности, поскольку дочерей две, то обе они являются наследниками первой очереди, а значит наследуемое имущество распределяется поровну.
При оформлении наследства одним из ключевых вопросов является состав претендентов. При наследовании по закону очередность получателей предусматривается Гражданским кодексом.
Закон определяет 7 очередей претендентов на имущество:
Родители, дети, супруги.
Братья/сестры наследодателя, его дедушки/бабушки.
Братья/сестры родителей умершего гражданина.
Прадедушки/прабабушки.
Двоюродные внуки/внучки.
Двоюродные правнуки/правнучки умершего субъекта.
Отчим/мачеха, пасынки/падчерицы.
Распределение имущества между родственниками одной линии происходит в равных долях. Если первоочередные претенденты отказались от своих прав или не были выявлены, то активы наследодателя переходят к правопреемникам следующей очереди.
ДОли родителей пополам с дочерьми будут делиться.
Доля наследодателя, будет делиться на всех наследников первой очереди в равных долях.
Доли в квартире, принадлежащие родителям после их смерти, по закону унаследуют обе дочери в равных долях.