Москва, 28.01.2017, 23:25

Новый собственник требует оплатить долг по ЖКУ и взыскать с меня моральный ущерб из-за несвоевременной выписки - как выйти из сложившейся ситуации?

Вопрос №12069906 из г. Москва
опубликован 28.01.2017, 23:25
Я продал свою долю в комнате, и вовремя не выписался на то были причины, на оставшейся доле в комнате проживает мой отец (собственник), новый собственник моей доли хочет подать в суд на меня за то, что я вовремя не выписался и за эти три месяца накопился долг по жку, он хочет что бы я его оплатил, и взыскать с меня моральный ущерб за не своевременную выписку. Что мне будет и как выйти из этой ситуации...
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд взыщет с Вас долг по коммунальным платежам и обяжет сняться с регистрации. Так же истец вправе взыскать все судебные расходы. Поэтому, срочно договаривайтесь с собственником, оплачивайте коммуналку - на Вас шли начисления, пока Вы там были зарегистрированы.

28.01.2017, 23:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Морального вреда здесь не будет, да и оплаты ЖКУ можно избежать, если доказать, что Вы там не проживали. Нужно просто писать отзыв на исковое заявление, а лучше - договариваться с новым собственником.

28.01.2017, 23:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Компенсацию по ЖКУ может и взыщет, а вот в возмещение морального вреда - суд откажет, законом это право ваше не предусмотрено, увы.

28.01.2017, 23:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Просто выпишитесь и всё.. Максимум, что он может потребовать от Вас в суде - компенсацию части расходов за оплату ЖКУ, больше от Вас ничего требовать он не имеет права.

28.01.2017, 23:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Моральный вред нет оснований взыскать, а долг ЖКУ может.

Вы не лишены права обратиться с заявлением о перерасчёте услуг, касающихся Вас лично, так как Вы там не проживали, это снимет с Вас в значительной мере претензии. Может быть удастся договориться с покупателем.

29.01.2017, 10:15

А вот еще вопрос я продал новому собственнику долю за 900 000 в договоре купли продаже это прописано, но получил от него 165 000 за долг по жку и в банковскую ячейку он заложил 685 000 рублей, фактически он отдал мне 850 000 и 50 000 сказал просто на словах, что отдаст после того как получит документы на право собственности, как мне забрать свои 50 000?

28.01.2017, 23:39

Если в договоре не прописано отдельно, что деньги Вы полностью получили и претензий не имеете, то можете заявить встречный иск на недостающие 50 000 рублей.

28.01.2017, 23:41

Если в договоре есть пункт, что расчет с Вами произведен, то Вы ничего больше не получите

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ ">>>"

""1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

""Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим "Кодексом", "законом" или добровольно принятым обязательством.

28.01.2017, 23:42

В Вашем случае важно, написали ли Вы расписку о получении денег именно в размере 900 тыс. руб. Если нет, то Вы можете через суд взыскать разницу или поставить вопрос о расторжении договора.

29.01.2017, 10:17

В договре банка или договор купли продажи?

28.01.2017, 23:49

В договре банка или договор купли продажи?

В ДКП указанот 900 000 р.. по банковским документам 685 000 р. Вот и можете требовать недостающую сумму. Основания для взыскания в судебном порядке имеются.

29.01.2017, 00:16

Кирилл Петрович, важно, есть ли у покупателя документ о получении Вами денег за проданную долю в полном объёме или его нет.

29.01.2017, 10:18