LSN Messenger
Смоленск, 28.01.2017, 23:40

Как избежать ареста на купленную с использованием материнского капитала квартиру из-за долга по алиментам от первого брака?

Вопрос №12069934 из г. Смоленск
опубликован 28.01.2017, 23:40
У меня такая ситуация, мы с мужем в браке покупаем квартиру за материнский капитал и добавляем свою часть денег. Второй ребенок у нас общий. У мужа имеется долг по алиментам от первого брака и сумма не маленькая. Что можно сделать, что бы судебные приставы не смогли наложить арест по его долгу на купленную нами квартиру. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут наложить арест на всю квартиру или его долю, но это если едиственное жилье - его не выпишут и не продадут, НО САМ РАСПОРЯЖАТЬСЯ КВАРТИРОЙ НЕ СМОЖЕТ.

28.01.2017, 23:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А если он свою долю отпишет на ребенка?

28.01.2017, 23:52

Если успеет подарить до ареста, пристав может оспорить сделку. Наложение ареста на долю еще не означает ее продажу. Если единственное жилье, то продать нельзя (по крайней мере закон об обращении взыскания на единственное жилье не принят).

28.01.2017, 23:58

Здравствуйте.

Ваш муж может отказаться от своей доли в пользу ребенка или в вашу пользу.

Так же судебные приставы могут наложить арест только на его долю. На вашу доли и на долю детей Арест не могут наложить.

28.01.2017, 23:59

Тоесть если он напишет свою долю на ребенка приставы ничего не смогут наложить?

29.01.2017, 00:08

Тоесть если он напишет свою долю на ребенка приставы ничего не смогут наложить?

:

Именно так. Они редко занимаются оспариванием сделок дарения.

29.01.2017, 00:12

Все правильно. Он может еще на стадии оформления документов отказаться от своей доли в вашу пользу или в пользу детей. В таком случае приставы и оспорить сделку не смогут.

29.01.2017, 00:13

Здравствуйте.

Все верно, судебные приставы могут наложить арест только на долю в квартире, принадлежащую должнику. С долей ребенка ничего не смогут сделать.

29.01.2017, 00:13

Здравствуйте. Приставам вообще не интересна именно доля. Была бы целиком квартира. Но в общем, пусть передает свою долю ребенку. Или, при распределении долей по соглашению, вы с ним вправе согласиться на размер его доли даже в 0,1 кв.м

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.01.2017, 00:14