Разведенные супруги на деле о распределении имущества - чьи деньги купили совместный автомобиль с использованием материнского капитала?

Вопрос №16469117 из г. Краснодар
опубликован 24.10.2019, 11:53
Если машина купленна в браке, за часть средств мат капитала, и часть денег жены. При разводе делиться ли данный автомобиль пополам?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации то что получено за счет государства разделу не подлежит, потому что маткапитал предоставлен государством, а поэтому не является совместно нажитым имуществом ст 34 СК РФ Делиться согласно стст 38 и 39 СК РФ может только совместно нажитое имущество Если машина куплена с использованием части средств маткапитала, то супругу при разводе нужно выделить его долю, но выделение доли не является разделом автомобиля Что касается части денег жены, то здесь нужно разбираться, если эти деньги были у жены до заключения брака, то автомобиль не должен делиться Если же деньги появились в период брака то автомобиль физически не льзя разделить-мужу просто выплачивается половина денег вложенных семьей в покупку автомобиля.

24.10.2019, 12:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Делится как общее имущество (ст.34 Семейного кодекса РФ) согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ в равных долях. За федеральный мат. капитал нельзя купить авто согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Это либо ошибка, либо какая-то региональная программа помощи семьям.

24.10.2019, 11:54

Здравствуйте, Екатерина!

Отвечу проще.

Да. Делится (ст.39 СК РФ) позволяет его поделить.

Т.к. это совместно нажитое имущество супругов.

За материнский капитал можно купить авто. И более того - таких случаев полно.

Просто оно также делится.

24.10.2019, 11:55

Если при покупке автомобиля были задействованы средства регионального материнского капитала (когда это предусмотрено нормами закона субъекта) , то это позволяет другому супругу при разводе и предъявлении требований о разделе имущества предъявить требования о выплате ему его доли.

Если часть денег дает Ваш отец, то оформляйте договор дарения. Чтобы у Вас были доказательства. Эта часть подаренных денег будет вычитаться из стоимости авто, подлежащей дележу. Ст.33-39 СК РФ.

24.10.2019, 12:00

Машина ведь неделимое имущество. Хотя оба супруга имеют право на долю в праве собственности на машину. Пользоваться машиной, находящейся в долевой собственности, довольно сложно, особенно, если дольщики не в очень хороших отношениях. Проще просить выплату компенсации за долю в праве собственности на долю на основании ст. 252 ГК РФ.

24.10.2019, 12:05

Нет, не делится...

Остается с тем супругом, с кем проживают дети.

Основание: доказательства, в соответствии с нормами статей 59-60 ГПК РФ.

24.10.2019, 12:46

Автомобиль является неделимой вещью и поэтому не делится пополам. В случае раздела совместно нажитого имущества в порядке ст.38 СК РФ одному из супругов остается автомобиль, а другому - денежная компенсация в виде половины стоимости этого автомобиля.

Кому что конкретно, - решает суд исходя из конкретной ситуации.

24.10.2019, 14:01

Региональный материнский капитал в Камчатском крае, представляется женщинам родившим ребёнка с 19 до 24 лет. Хочу купить автомобиль, часть денег даёт мой отец часть мат капитал. В случае развода, автомобиль делиться пополам?

24.10.2019, 11:57

Да, смотрите мой ответ. Надеюсь что я Вам помог.

24.10.2019, 11:58

Если по условиям получения материнского капитала приобретаемое имущество идет в собственность матери либо матери и детей, то в этой части имущество не делится. В части использованных общих совместно нажитых средств идет раздел в равных долях согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ. Надеюсь, мой ответ был полезен:)

24.10.2019, 11:59

Если при покупке автомобиля были задействованы средства регионального материнского капитала (когда это предусмотрено нормами закона субъекта как в Вашем случае) , то это позволяет другому супругу при разводе и предъявлении требований о разделе имущества предъявить требования о выплате ему его доли.

Если часть денег дает Ваш отец, то оформляйте договор дарения. Чтобы у Вас были доказательства. Эта часть подаренных денег будет вычитаться из стоимости авто, подлежащей дележу. Ст.33-39 СК РФ.

ЗАКОН

КАМЧАТСКОГО КРАЯ

от 06 июня 2011 года N 615

О краевом материнском (семейном) капитале

Статья 6. Распоряжение средствами краевого материнского (семейного) капитала

(Статья 6 в ред. Закона Камчатского края от 06.05.2019 N 325)

1. Лица, имеющие в соответствии со статьей 4 настоящего Закона право на краевой материнский (семейный) капитал (за исключением лиц, право на краевой материнский (семейный) капитал у которых возникло в связи с рождением второго ребенка), могут распоряжаться им по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий путем приобретения (строительства) жилого помещения на территории Камчатского края, осуществляемого посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), или реконструкции жилого помещения на территории Камчатского края;

2) получение ребенком (детьми), в том числе первым, вторым, третьим ребенком и (или) последующими детьми, не достигшими на дату начала обучения 23 лет, на территории Российской Федерации среднего профессионального и (или) высшего образования по имеющим государственную аккредитацию основным профессиональным образовательным программам;

3) приобретение легкового автомобиля либо пассажирского микроавтобуса, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, снегохода, мотоцикла, мотосаней.

24.10.2019, 12:07