Отмена дополнительного оплачиваемого отпуска за вредность на предприятии - регламент и законность
Мой муж работает в котельной! В цеху несколько установок: фреоновая, углекислая и паровая! Работает он 2/2,в смену обслуживают 2 человека этих три установки! Раньше ему полагался дополнительный оплачиваемый отпуск за вредность на предприятии! Недавно отменили-сказали, что не положено! Есть ли регламент или положение о вредности на предприятии, что положено за это!? И законна ли эта отмена?
В случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами специальной оценки условий труда или заключением государственной экспертизы условий труда, гарантии и компенсации работникам не устанавливаются (ст. 219 ТК РФ).
Здравствуйте, Алина.
Отмена дополнительного отпуска за вредность незаконна. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию или в прокуратуру.
Здравствуйте! Приказ Гособразования СССР от 20.08.1990 N 579 (ред. от 03.01.1991) "Об утверждении Положения о порядке установления доплат за неблагоприятные условия труда и Перечня работ, на которых устанавливаются доплаты за неблагоприятные условия труда работникам организаций и учреждений системы Гособразования СССР"
К нему идет приложение 2 со списком работ, и доплаты за вредность.
Вам нужно жалобу писать в трудовую инспекцию.