Правовой аспект распространения клеветы - Как доказать, что рассылка сообщений о психических расстройствах в ВК – клевета
Да, это можно расценивать как клевета -
Статья 128.1. Клевета
[Уголовный кодекс] [Глава 17] [Статья 128.1]
...1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
Да, является, если Вы на самом деле ими не страдаете.
Обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением о совершении преступления.