Какие могут основания чтоб можно оспорить дарственную если можно перечислите пожалуйста.
Необходимо знать обстоятельства дарения, ВОЗРАСТ Дарителя.
Наиболее перспективное основание оспаривания - Даритель заблуждался в природе договора
Удачи вам.
В число законных оснований для отмены дарственной Гражданский кодекс включает следующие случаи:
Причинение получателем подарка телесных повреждений дарителю.
Совершение получателем подарка покушения на жизнь дарителя (в случае смерти дарителя его родственники вправе требовать отмены дарственной в судебном порядке); на жизнь членов его семьи; на жизнь близких родственников дарителя.
Одаряемый гражданин создает угрозу безвозвратной утраты подаренной вещи.
Нарушено законодательство о банкротстве. Рассматриваются ситуации, когда дарение совершается ИП или юридическим лицом за счет средств от предпринимательской деятельности. При этом важно учитывать момент преподнесения подарка. Отменить дарственную можно, если она была составлена в течение 6 месяцев перед объявлением лица банкротом. Отмена документа происходит по требованию заинтересованного лица. Отмена дарственной будет осуществляться в судебных органах.
Даритель имеет право на отмену договора, если он переживет одаряемого. Такое право следует заблаговременно зафиксировать в оформляемой дарственной.
Здравствуйте, Марина.
Оспаривание объекта дарения
Отклонения от установленных законодательством форм и порядка договора может оспариваться. Например, отсутствие государственной регистрации данной сделки – юридическое основание для иска в суд.
Неправильное указание предмета или условий дарения. Например, бывают условия передать одаряемому в собственность дом после смерти дарителя.
В случаях подозрения о мнимости и притворности сделки по дому. Данные договоры дарения заключаются с целью подмены иных сделок (аренды, купли-продажи) или без намерения создать необходимые юридические условия.
На момент заключения договора даритель признается недееспособным или ограниченно дееспособным. Такие случаи подразумевают временное нахождение лица, формально являющегося дееспособным, но в состоянии неосознанности происходящих событий, в каком пребывает даритель (например, состояние алкогольного или наркотического опьянения).
Усоовия, предусмотренные законодательством РФ, при которых даритель не имел права осуществлять дарение, а одаряемый принимать подарок. Такие договоры дарения можно оспорить, если нарушаются положения, которые установлены как для должностных лиц, так и представителей недееспособных граждан или сотрудников социальных учреждений, не имеющих права принимать в дар какое-либо имущество.
Оспаривается подписание договора дарения под психологическим давлением или в связи с тяжелыми жизненными обстоятельствами, в каких пребывал даритель.
Непонимание дарителем истинной юридической природы договора дарения и его последствий, что часто используется в обманных целях. Обещание дарителю пожизненно пользоваться даром (жить в доме до смерти) – яркий пример такого случая.
Покушение на жизнь (здоровье) дарителя его родственником, членом семьи после заключения дарственной.
В случае смерти одариваемого можете также оспорить такой договор дарения, в котором предусмотрено отмена сделки в данной ситуации.
Оспорить договор может сам даритель вследствие недостаточно хорошего обращения с домом, когда создается угроза его безвозвратной утраты.
Специальным основанием для оспаривания договора дарения является факт того, что даритель-индивидуальный предприниматель в момент подписания договора был в состоянии банкротства или в его преддверии.
Доброго времени суток.