Можно ли продать совместно нажитое имущество после 3-х лет от оформления развода без согласия бывшей жены?
Нет, не сможете. Эта сделка без согласия бывшего супруга не пройдет регистрации. В соответствии со ст.35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Трехлетний срок исковой давности, установленный ст.38 СК РФ, отсчитывается не с момента расторжения брака, а с того момента, когда было нарушено право собственности, а поскольку кокретно данный срок не определен, то регистраторы предпочитают в данном случае перестраховаться.
С уважением,
Можете попробовать. На продажу гаража могут попросить письменное согласие бывшей супруги.
3 года истекает с момента наршуения права а не с момента расторжения брака. но если только вы пользовались имуществом. а ей не давали. то возможно сказать. что срок течь начал и видимо истек. Но это если в суде будет супруга спорить.
Не совсем понятно, что значит "момент нарушения права" в данном случае?
В ответ на доске.
Нарушение права на общее имущество может выражаться различным образом, в том числе и запретом вами ей пользоваться этим имуществом.
Исковая давнолстть применяется только по заявлению стороны в спор, то есть если будт суд - вам нужно будет заявить о пропуске.