Имеет ли бывшая жена право на долю в квартире, принадлежащей мне и моему сыну?
ЗДравствуйте, уже позндо ей претендовать, сроки пропущены на раздел имущества, поэтому можете не беспоеоиться.
СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Вы не уточнили, каким образом была приобретена данная квартира. Если она была приобретена в период брака по договору купли-продажи, то бывшая супруга имеет право на половину от Вашей доли. Если приобретена на основании безвозмездной сделки, то не имеет право.
Добрый день Валерий.
Если Вы и Ваша жена приобретали эту квартиру в браке, то соответственно она имеет право на свою долю в праве на квартиру, а если эта квартира была приобретена именное на Ваши собственные средства, то тогда Ваша жена не имеет право на долю в праве на квартиру.
С уважением, Юрий Сергеевич.
Здравствуйте. Если квартира была оформлена до брака, то бывшая жена не имеет никаких прав на вашу долю в квартире. К тому же уже прошел срок исковой давности по требованию о разделе совместно нажитого имущества.
Собственность оформлена на меня и сына в ноябре 2006 г. Совместная прописка с бывшей женой с ноября 2007 г.
В браке оформлена? Основания приобретения какие? Если покупали в барке будет совместно нажитое, имеет право на 1/2 от вашей доли. Вместе с тем срок исковой давности 3 года, она знала о нарушении своего права, но правом на судебную защиту не воспользовалась.